Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дали зеленый свет: электросамокаты во Владивостоке будут кататься по правилам

21.04.2022

Столица Приморья динамично развивается и не отстает от мировых трендов. Еще в прошлом году на улицах стали появляться электрические самокаты, а в этом – двухколесный транспорт буквально оказался модной тенденцией. Электросамокаты «кучкуются» в проходимых местах, а порой их можно найти даже в самых неожиданных точках – в отдаленных районах среди жилых домов или в подземных пешеходных переходах. Как не превратить город в стоянку, но при этом сделать передвижение доступным и мобильным, - обсудили в администрации Владивостока.

Сейчас в дальневосточной столице больше 1500 электросамокатов для бесконтактного проката с помощью QR-кода. Главным прокатчиком стала компания Whoosh, которая работает по всей России. Глава Владивостока встретился с представителями кикшеринга, чтобы обсудить правила работы и парковки альтернативного вида транспорта в краевой столице.

– В администрации Владивостока понимают, что электросамокат - это часть нашей будущей жизни, которая позволяет с комфортом передвигаться по городу. Но есть замечания по реализации этого проекта, в том числе жалобы поступают и от жителей. Особое нарекание вызывает хаотичная парковка. Поэтому мы должны в первую очередь принять решение по организации паркинга, – поделился Константин Шестаков.

Чтобы регламентировать работу электросамокатов, дума Владивостока рассматривает изменения в Правилах благоустройства города. По словам начальника управления туризма и городской среды Натальи Руденко, планируется ввести запрет на размещение электросамокатов с нарушением пешеходной связи, на газонах и возле пешеходных переходов. При этом мэрия сама сможет регулировать деятельность компании по прокату именно в части стихийных стоянок.

Что касается скоростного режима, с компанией удалось договориться о том, чтобы ввести ограничения до 15 километров в час в нескольких скверах: Адмиральском, Гайдамакском, Дружбы, Суханова, а также в парке Победы и Покровском. В некоторых общественных местах и вовсе запретят движение на электросамокатах.

Операционный директор Whoosh Артур Наумов сообщил, что сейчас определяются возможные места для парковки. Специалисты думают, как их оборудовать, чтобы самокаты оставались в строго определенных точках. Представитель компании поделился, что пользователи будут направлять в службу поддержки фото припаркованного самоката и только тогда поездка будет считаться завершенной. Пока места стоянок окончательно не определили, за мобильным транспортом следят специальные координаторы, их штат уже расширили.

Кстати, обычных обывателей зачастую волнуют вопросы сохранности электросамокатов, не безопасно ли их оставлять на улицах, и были ли уже случаи угона? В интервью «КП-Владивосток» представитель проката Денис Балакирев рассказал, что большинство клиентов ответственно относятся к арендному имуществу:

– Наш транспорт всегда на связи с облачной платформой. Система автоматически контролирует его состояние и местонахождение. Да и сам самокат – умное IoT-устройство с сенсорами, GPS и GSM модемом. Если платформа или самокат заподозрят попытку угона, начнут ее предотвращать разными способами. Например, издавать звуковые сигналы, а в это время за самокатом выдвинется экипаж охраны. Если же угон совершен, мы обращаемся в полицию, но это бывает крайне редко.

По поручению главы Владивостока, для более комфортного движения пешеходов, автомобилистов и любителей самокатов в городе сейчас демонтируют ненужные леера. Речь идет именно о тех ограждениях, которые не выполняют свою функцию. Например, перила порой дублируются: установлены и между дорогой и тротуаром, и между зеленой зоной и тротуаром, а на ряде адресов и вовсе нет необходимости в них. Работы ведутся по поручению главы города. Константин Шестаков отметил, что навести порядок на улицах нужно комплексно. Дорожная служба «Содержание городских территорий» недавно убрала ограждение с проспектов Острякова и Красного Знамени. Специалисты проверят леера и в других районах.

Напомним также, в дальневосточной столице в разгаре санитарный двухмесячник, который продлится до 1 июля. А на 23 апреля запланирован общегородской субботник. Сделать Владивосток еще красивее и комфортное - под силу каждому, власти приглашают всех желающих присоединиться к акции по наведению чистоты.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью