Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Деньги, квартиры, машины: сенаторы от Приморья раскрыли годовые заработки

20.04.2022

В нашей стране продолжается декларационная кампания, в рамках которой власть имущие – чиновники и депутаты всех уровней раскрывают для общественности свои семейные бюджеты за прошедший год. На этот раз «КП-Владивосток» заглянула в декларации представителей Приморья в Совете Федерации Федерального собрания РФ – сенаторов Людмилы Талабаевой и Светланы Горячевой.

Судя по декларации, Светлана Горячева, представляющая в Сенате правительство Приморья, заработала в 2021 году чуть больше 6,5 миллионов рублей. Это всего на порядка 100 тысяч больше ее дохода годом ранее. А вот супруг сенатора сумел существенно нарастить заработок, принеся в семейную кубышку чуть больше 6 миллионов рублей. В 2020 году его доход был существенно скромнее - всего 293 тысячи рублей.

В собственности Светланы Петровны все так же числятся жилой дом площадью 161,1 квадратных метра, квартира на 111 «квадратов», а также земельный участок для размещения дачи 731 квадратный метр. В пользовании сенатора также находится служебная квартира площадью 85,6 квадратных метров.

Автомобилей в собственности у четы Горячевых, судя по декларации, не появилось.

А вот годовой заработок представителя Законодательного собрания Приморья в сенате, экс-лидера приморских единороссов Людмилы Талабаевой за прошлый год упал почти вдвое в сравнении с 2020-м - 6,8 миллионов рублей против 13,3 миллионов годом ранее. Доходы супруга политика за прошлый год куда более скромные - всего 969 тысяч рублей, хотя и на 250 тысяч больше, чем в 2020 году.

Недвижимое имущество семьи не претерпело изменений: судя по декларации, Людмила Заумовна все так же владеет двумя жилыми домами площадью 230,3 и 144 квадратных метра соответственно, а также двумя квартирами - 61,3 и 53,4 квадратных метра. Еще одной квартирой на 57,4 «квадрата» сенатор владеет совместно с мужем. В собственности члена Совета Федерации также числится земельный участок на 2,5 тысячи квадратов и нежилое помещение на 135,4 квадратных метра.

Проживает политик в служебной квартире площадью 94,6 квадратных метров.

Семейный автопарк полностью записан на Людмилу Заумовну – в ее гараже три автомобиля, причем все - одного производителя. Во владении Талабаевых больше нет указанного в декларации внедорожника Ssang Yong Actyon Sports (был записан на супруга), зато появился еще один Lexus в дополнение к уже имеющимся Lexus GX 460 и Lexus NX200 прикупили Lexus RH300.

Напомним, что ранее уже отчитались о своих доходах и имуществе по состоянию на конец прошлого года депутаты Госдумы от Приморья. Также уже раскрыли свое финансово-имущественное положение мэр Владивостока Константин Шестаков и полпред президента РФ – вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью