Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дикие пляжи превратят в цивилизованные

17.09.2020

К следующему купальному сезону горожанам обещают комфортабельные зоны отдыха на острове Русском.

Тендер на выполнение работ по благоустройству пляжа на мысе Ахлестышева объявила МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока», сообщает пресс-служба мэрии. 

Планируется, что в этом году будет выполнена первая часть работ, а завершится ремонт к пляжному сезону 2021 года. 

Здесь появятся набережная с прокатом, кафе и туалетами, парковка, кемпинг, детская и спортивная площадки, площадка под барбекю и территория кемпинга и тихого отдыха, а также пляж с различными спусками к воде, в том числе для маломобильных граждан.
Как уточнил руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев, по поручению главы Владивостока в проекте должны быть учтены потребности маломобильных граждан, то есть обустройство дорожек с твердым покрытием, пандусов, пирсов и спусков в воду с металлическим поручнем. Дополнительно планируется установка автономного туалета, приспособленного для указанной категории граждан. 

На первом этапе проведут планировку территории, подготовку инженерных сетей, демонтажные работы, подвод воды к объекту, устройство твердых покрытий, деревянного настила и террас, а также прокладку подземной части систем освещения и электроснабжения. Работы планируется завершить до конца ноября 2020 года. Ожидается, что реализация второй части проекта начнется в апреле 2021 года (с наступлением положительных температур воздуха), а завершатся работы в июле – до начала купального сезона.

Напомним, что сейчас в рамках развития Русского острова также идет проектирование большой зоны отдыха с пляжем в Малом Аяксе, где также будет предусмотрен доступ для маломобильных людей. Кроме того, разрабатывается концепция беговой и велодорожки на Русском острове протяженностью более 20 километров. 

Все работы по реконструкции общественных пространств находятся на особом контроле у главы Владивостока Олега Гуменюка. 

Электронная версия газеты "Владивосток" №4736 (6441) от 16 сент. 2020

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью