Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Для льготного проезда подайте заявление

09.07.2020

Денежные средства для оплаты поездок на транспорте с 1 июля стали поступать на карты «Приморец», держателями которых являются льготники старше 70 лет. Первые выплаты получили более 200 пенсионеров (ветераны труда, «дети войны», инвалиды, труженики тыла и другие), уточняет пресс-служба краевого правительства.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, выплата на проезд представляется по заявительному принципу. Деньги уже поступили на карты тем гражданам, которые подали соответствующие заявления.

– Тем, кто не писал заявление, следует обратиться в любой многофункциональный центр. Если пенсионер еще не получил карту «Приморец», нужно оформить ее в банке. Там же можно подать заявление на выплату за проезд, а можно с заявлением обратиться в МФЦ, – рассказали в ведомстве.

В июле на карты «Приморец» льготным категориям граждан старше 70 лет поступят средства в размере 300 рублей. Такая же сумма поступит в августе. С сентября средства на карту будут перечисляться в размере фактически истраченных льготником денег на проезд.

– В сентябре выплата поступит в размере тех расходов на транспорт, который пенсионер сделал в июле. В октябре средства перечислят в размере расходов на проезд в августе. И так далее, – объясняют специалисты.

Граждане могут использовать выплату, оплачивая проезд в городском транспорте (автобусах, трамваях, троллейбусах, фуникулере) в размере 100 % фактических расходов.

В министерстве уточняют, что, как и ранее, льготники могут получать компенсации стоимости проезда в городском, пригородном и междугороднем транспорте по разовым билетам – межгород, билетам длительного пользования – пригород, абонементным билетам – городской транспорт.

Совокупный размер компенсационных и денежных выплат, предоставляемых гражданам старше 70 лет из числа льготников, в том числе «детям войны», составит не более 20 тысяч рублей, а для проживающих в районах, приравненных к Крайнему Северу, – не более 30 тысяч рублей за год.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4706 (6411) от 8 июль 2020

Далекая окраина

Интервью

Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Интервью Путина Павлу Зарубину
Полное интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону
Совбез: Запад перед выборами будет пытаться раскачать ситуацию в России
Другие интервью