Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты назвали выгоды автосписания средств с банковских счетов россиян

11.08.2020

Ряд российских банков готовы провести эксперимент по автоматическому списанию денег со счетов россиян за определенные услуги. Это могут быть оплата счетов ЖКХ, детские кружки, кредиты, подписные сервисы и так далее. Главное условие – клиент должен предварительно дать согласие, что фиксированную сумму будут у него снимать через определенный промежуток времени.

Есть ли какая-то выгода для потребителей? С этим вопросам «Комсомолка» обратилась к экспертам.

Во-первых, автоплатежи обходятся дешевле. Непосредственное взаимодействие с банковскими счетами клиентов, а не с их банковскими картами снизит комиссии за переводы средств, отметил исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

- Почему это удобно для людей? Потому что, например, сумма платежа по ЖКХ каждый месяц разная, - говорит Шуст. - Вам не нужно каждый раз идти с платежкой в банк и указывать эту сумму. Электросбытовая компания формирует все самостоятельно. Что касается безопасности, важно для потребителя — его изначальное согласие на эту услугу для каждой компании. И самое главное – человек должен иметь возможность отменить автоплатежи одним кликом.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян также положительно оценил эту инициативу, но подчеркнул недопустимость распространении одного согласия на оплату услуг ряда компаний.

- Если это делать разумно, с согласия клиента, это выгодно и клиенту, и банку: не нужно каждый раз проходить лишние процедуры по получению согласия клиента: заполнять бумажки, получать доверенности, поручения. Но разрешение списывать деньги одной компании не должно распространяться на других ее контрагентов, - сказал Тосунян.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью