Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Инфекция адаптируется»: коронавирусом стали чаще болеть дети и подростки

15.10.2020

Коронавирус SARS-CoV-2, спровоцировавший на планете глобальную пандемию, продолжает меняться и развиваться. Так, по сообщения петербургского Роспотребнадзора, он стал чаще и легче заражать детей и подростков, которые прежде считались слабо восприимчивыми к инфекции. Однако это не повод паниковать и, едва дочитав эту строчку, бросаться забирать свое чадо из школы или детского садика. Наоборот — успокоим наших читателей: это один из признаков того, что все идет «в штатном режиме», и конец эпидемии уже не так далек. Почему? «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» объяснил заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии Александр Семенов.

- То, что SARS-CoV-2 со временем будет становится все более и более заразным, было ожидаемо, - констатирует ученый. - Причина проста — вирус лучше приспосабливается к среде, в которую он пришел — то есть, к нашему с вами организму. Нужно понимать, что для вируса переход от его природных «хозяев» (в данном случае: летучих мышей и панголинов - Прим. ред) к людям - это событие, для нас сравнимое с высадкой на другую планету. Поначалу ему было тяжело, он поражал преимущественно тех, у кого слабый иммунитет — пожилых и людей с хроническими заболеваниями. А сейчас научился поражать и молодых, у которых со здоровьем и иммунитетом в основном все в порядке.

С другой стороны, пока заразность вируса растет, его летальность падает.

- У вируса нет цели убивать носителя, - отмечает эксперт. - Его «мечта» - стать простым хроническим заболеванием и жить в человеческом организме дольше — желательно, вообще никак себя не проявляя. И SARS-CoV-2, как мы видим, идет по этому же пути.

В качестве примера Александр Семенов приводит гонконгский грипп, который в конце шестидесятых вызвал мировую пандемию, свирепствовавшую три года и унесшую, по самым скромным подсчетам, от трех до четырех миллионов жизней. Этих трех лет страшному вирусу хватило, чтобы мутировать в простой сезонный грипп — время от времени люди заболевают им до сих пор, но ни к каким глобальным и серьезным последствиям это уже не приводит.

- Есть вероятность, что нашему коронавирусу на это понадобится куда меньше времени, - продолжает вирусолог. - На мой взгляд, этот процесс должен завершиться ориентировочно в течение года.

Комсомольская правда

Интервью

Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Другие интервью