Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Иномарки станут роскошью: почему в России опять подорожают авто

26.11.2019

ВОПРОС ДНЯ

За что еще мы платим зря?

Андрей ТУМАНОВ, глава «Садоводов России»:

- Есть выплаты, граничащие с идиотизмом. Например, туристический сбор. И мои любимые парковки - это жестко ограничительная мера. Решая одну проблему, создают другую. И при этом деньги сшибают за что - уже в промзонах вводят платную парковку! Еще глупость полнейшая - облагать поборами дачников.

Антон ШАПАРИН, вице-президент Ассоциации автомобилистов России:

- Мы во многом зря платим колоссальный таможенный сбор, потому что его установили на нынешнем уровне, чтобы закрыть российский рынок от бывших в употреблении зарубежных авто. Сейчас наш рынок по ассортименту крайне скуден.

Сергей РАЕВСКИЙ, профессор РАНХиГС:

- Население заставляют платить за плохое экологическое состояние окружающей территории. Но это не проблема населения, это проблема предприятий, которые работают в регионе. За вывоз мусора мы ведь все платим? Но ведь реально большинство из нас окружающую среду массово не загрязняют! Экологические платежи надо возлагать не на граждан, а на предприятия.

Михаил ШЛЯПНИКОВ, фермер, блогер:

- Бестолковых налогов достаточно. В сельском хозяйстве мы платим акциз на солярку, притом что этот акциз направлен на содержание дорог. Собирают этот налог и с комбайнов, которые на асфальт практически не выходят. Идут косвенные тарифы на свет для сельхозпроизводителей. Еще есть штраф за то, что нельзя выращивать семена собственного производства.

Максим КАЛАШНИКОВ, футуролог:

- Я бы рекомендовал ввести сбор на все ввозимые в Россию автомобили. Потому что это чистой воды проедание страны. Это первое. Второе - надо на уровне государства поощрить разборку старых авто. И запуск в оборот вторичных ресурсов - того, что из этих авто можно извлечь. Не вижу, чтобы утилизационный сбор мог в этом помочь. Третий момент - если это протекционизм, давайте четко делить на своих и чужих.

Леонид, читатель сайта KP.RU:

- Говорят, государство поддерживает детский спорт, но тогда выходит, что отец платит зря за мои выезды на ватерпольные сборы по России и в Белоруссию, и куда тогда уходят папины деньги?

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью