Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из бухты Средней выпустят разом всех оставшихся белух

31.10.2019

Ведущие специалисты Российской академии наук, Дальневосточного федерального университета, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, его Тихоокеанского филиала, Центра океанографии и морской биологии, представители Коалиции за свободу косаток и белух, Совета по морским млекопитающим, Центра спасения дельфинов «Дельфа» обсудили ситуацию, связанную с проведением очередного этапа выпуска белух в естественную среду обитания.

Ученые решили выпустить всех оставшихся в бухте 50 животных одной большой партией, сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Для их транспортировки специалистами ведомства готовятся два научно-исследовательских судна, вернувшихся из научных экспедиций, способных за один рейс принять на борт всех животных.

«Ранее выпуск белух проводился в районе Сахалинского залива. Теперь же в связи с надвигающимися штормами, при которых транспортировка и выпуск в ранее определенные места стали невозможны, принята рекомендация провести выпуск животных в Приморье, в бухте в районе Лазовского государственного природного заповедника, – отметил секретарь научного консилиума Вячеслав Бизиков. – Это безопасное место, где белухи регулярно отмечаются в осенний период и где для них имеется достаточная кормовая база».

Транспортировка последней партии животных состоится на этой неделе. После ее завершения план по выпуску морских млекопитающих из бухты Средней в естественную среду обитания, реализуемый ВНИРО по поручению правительства РФ, будет полностью выполнен.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4600 (6305) от 31 окт. 2019

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью