Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из-за коронавируса и обвала цен на нефть доходы россиян снизятся на 17,5%, а экономика страны потеряет 18%

13.04.2020

Режим самоизоляции из-за коронавируса больно ударит по экономике страны, усугубит ситуацию и обвал цен на нефть. Такой прогноз на II квартал дали специалисты Института исследований и экспертизы ВЭБ РФ. Эксперты считают, что реальные доходы российских жителей могут снизиться на 17,5%, а экономика страны может провалиться на 18%. Самое тяжелое время — конец апреля-начало мая. На этот период прогнозируется пик заболеваемости.

Но не все так печально — экономисты считают, что хуже уже не будет. После достижения экономического дна ситуация начнет выправляться. Так, с середины июня, начнется ослабление режима самоизоляции в столичном регионе и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Но к довирусному периоду показатели не вернутся. По итогам года реальные располагаемые доходы жителей России могут снизиться на 6,5%, после 2014 года такого падения еще не бывало. Что будет в 2021 году, эксперты прогнозируют с осторожностью. Если пакет антикризисных мер сработает, то будет интенсивное восстановление экономики, если нет, то рост будет затяжным.

- С тем, что падение составит около 20% я соглашусь, но надежд на выправление ситуации не вижу, - сказал экономический обозреватель «Радио КП» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Не учитываются социальные последствия коронавируса и борьбы с ним. Москва лишится многих кадров, те, кто здесь работал и уехал в свои города и страны — все они могут не вернуться. В регионах подобная ситуация. Плюс к этому надо учитывать ситуацию глобальной депрессии, которая наступит в мире — мы не сможем обеспечить себе интенсивный подъем в условиях мирового спада. Для этого нужно строить самодостаточную экономику.

ВЭБ.РФ — российская госкорпорация, государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики. Ее председателем является Игорь Шувалов, он назначается президентом России, а глава наблюдательного совета - председатель правительства Михаил Мишустин.


Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью