Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

К красивым видам раскодировали вход

06.11.2019

В минувшие выходные жителям Владивостока и его гостям вернули, ну или почти вернули, видовую площадку в самом центре города.

С 1 ноября жители дома № 8д на улице Суханова, как того потребовала от них инспекция по охране памятников истории и культуры Приморского края, должны открыть доступ к видовой площадке, расположенной рядом с их домом. Кстати, там же установлен геодезический знак с надписью «Владею Востоком».

Эта площадка, с которой открывается потрясающий вид на бухту Золотой Рог, полуостров Шкота и Амурский залив, много лет была излюбленным местом отдыха для сотен жителей и гостей города. А уж студенты расположенного неподалеку корпуса бывшего ДВГУ зависали там едва ли не каждый день. В дни праздничных салютов и концертов на центральной площади на сопке собиралось немало народу.

Но в конце прошлого века и начале нулевых сопка Алексеевская, несмотря на протесты краеведов и историков, начала застраиваться таунхаусами. В скором времени владельцам элитной по тем временам недвижимости стали надоедать постоянные тусовки рядом с домом. Мало того, охотники за красивыми видами частенько оставляли после себя немало мусора. Поэтому лет 12–15 назад на дороге, ведущей к видовой площадке, владельцы таунхаусов возвели высокий капитальный забор с калиткой на кодовом замке. И вход на площадку был закрыт. Ухаживать за нею, правда, никто не собирался. Ветшал и стоящий здесь геодезический знак.

Много лет неравнодушные владивостокцы обращались во всевозможные инстанции с требованием открыть доступ к видовой площадке. В этом году инспекция по охране памятников истории и культуры вынесла решение: жителям дома по адресу Суханова, 8д предписывалось демонтировать забор и открыть свободный проход к видовой площадке. 
Фотокор «В» Алексей Воронин 1 ноября проверил, как выполняется решение. Попасть на площадку ему удалось легко: калитка в заборе, который, разумеется, не был снесен, была открыта. А вот когда журналист «В», сделав снимок, отправился обратно, она оказалась закрытой изнутри. То есть попасть на площадку уже никто не мог. Получается, теоретически полюбоваться прекрасными видами отныне могут и гости города, которых с каждым годом все больше, и сами владивостокцы. Но попадут ли они на видовую площадку практически – сказать трудно. Все зависит от того, открыта ли калитка…

Электронная версия газеты "Владивосток" №4602 (6307) от 6 нояб. 2019

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью