Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Химикаты, которые везли из Приморья, могут отравить все живое в реке

06.04.2023

В большегрузе, который перевозил химикаты из Приморья в Хабаровский край, и упал после ДТП с моста в реку Хор в Хабаровском крае, было 17 тонн изоцианата, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Amur Mash.

Напомним, жуткое ДТП случилось накануне в Хабаровском крае. После столкновения грузовика с Лексусом у иномарки оторвало колесо, тягач же рухнул в реку Хор.

В итоге 63-летний дальнобойщик погиб, его супруга — в больнице с переохлаждением и переломами ног. 37-летний водитель иномарки сбежал — его все еще ищет полиция.

Оказалось, что большегруз перевозил химикаты из Артема. Однако, когда тягач вытащили, он оказался почти пустым: внутри была лишь одна красная бочка. Куда унесло остальной опасный груз, пока неизвестно.

Между тем, специалисты рассказали, что изоцианат — сырье для полиуретанов. Его используют, к примеру, в покрытиях самолетов и при изготовлении лакокрасочных материалов. При работе с ним нужно использовать СИЗ. Такой груз, расфасованный по 300-литровым бочкам, и перевозил дальнобойщик с женой. После аварии все уплыло вниз по течению.

На месте продолжают работать специалисты — изоцианат смертельно опасен для обитателей реки (вызывает ожоги и химическое отравление).

РИА VladNews

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью