Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кто отодвинул китайские мандарины, и откуда сегодня везут плодоовощную продукцию в Приморье

30.12.2020

Новогодний стол никак не обойдется без салатов и фруктов. А выбрать есть из чего. На торговых прилавках – огурцы, помидоры, перцы, зелень нескольких сортов. Плодовая продукция и вовсе гордо заявляет о тропических странах – Египет, Вьетнам, Филиппины, Турция…

Верить ли написанному на ценнике, и куда делись «кормильцы» из Китая, «В» поинтересовался у заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Игоря Саватеева.

Не удивишь нас ни маракуей, ни питахайя

По словам нашего собеседника, КНР сдает свои позиции на рынке Приморья – поставки плодоовощной продукции из Поднебесной неуклонно снижаются. 

Так, если в прошлом году из Китая поступило 158 тысяч тонн овощей и 144 тысячи тонн фруктов, то в текущем году 131,5 тысячи тонн овощей и 130 тысяч тонн плодовой продукции. При этом только треть китайской плодоовощной продукции остается в нашем регионе, остальная часть отправляется на Камчатку, в Магаданскую область и Хабаровский край. 

– Снижение поставок из Китая фруктов (плодов семечковых и косточковых культур с 10 августа 2019 года, а также с 6 января 2020 года плодов цитрусовых культур) связано с ограничениями, введенными Россельхознадзором из-за неоднократного невыполнения КНР карантинных фитосанитарных требований Российской Федерации, – пояснил Игорь Саватеев.  

Здесь можно сказать только одно: китайцы в этом сами виноваты. 

В то же время импортной плодоовощной продукции на прилавках наших магазинов меньше не стало. Наоборот, благодаря снижению поставок фруктов из КНР расширился рынок сельхозпродукции из Республики Корея, Египта, Турции, Марокко, Аргентины, ЮАР, Вьетнама, Чили, Эквадора, Филиппин и других стран. Как говорится, все флаги в гости к нам. 

По всему, этот фруктово-овощной поток будет только расти: наш бездонный продовольственный рынок выгоден зарубежным бизнесменам. К примеру, в этом году в сравнении с 2019-м на 1 процент увеличились поставки картофеля из Пакистана, на 100 процентов – из Египта. На 91 процент вырос ввоз свежих томатов и на 65 процентов – цитрусовых из Республики Корея. Жители Приморья уже не удивляются грейпфрутам, помело, апельсинам, лимонам и мандаринам из той же Кореи, Египта, ЮАР и Аргентины. 

– В этом году заметно выросли объемы поставок субтропических и тропических фруктов – маракуйя, питахайя, лангана, авокадо, папайя – из Вьетнама, с Филиппин и из Китая. Раньше их возили самолетами в небольших объемах, поскольку это скоропортящиеся продукты, которые надо реализовать за две недели. Сейчас экзотические фрукты везут контейнерами – спрос на них растет. В этом году только из Вьетнама завезли 120 тонн манго и 56 тонн других тропических и субтропических фруктов, в том числе маракуйи и папайи. Хотя в прошлом году вьетнамских фруктов на нашем рынке не было. Также увеличились поставки свежих бананов. В этом году их завезли к нам более 57 тысяч тонн – рост порядка 3 процентов. Большая часть поступает из Эквадора, немного с Филиппин и совсем немного из Вьетнама. Надо отметить, что Приморье по импорту бананов занимает второе место среди субъектов РФ после Петербурга, – говорит Игорь Саватеев. 

Забирайте обратно

Между тем китайцы после секвестрования плодовоовощных отношений с Россией любыми путями и способами пытаются доставить в нашу страну свои подкарантинные цитрусовые. Как говорится, мы их в дверь, они – в окно. Так, в ноябре 2020 года в ходе контроля поднадзорной продукции во Владивостокском морском торговом порту инспекторы Россельхознадзора пресекли ввоз партии помело общим весом 20,3 тонны, который пытались провезти под видом фруктов из Таиланда. 

Подмену выявили из-за несоответствия информации по маркировке с информацией в товаросопроводительных документах. На картонных коробках с фруктами была указана страна происхождения груза КНР, а в пакете документов значился Таиланд. Более того, понадеявшись на невнимательность россиян, китайцы поленились отклеить свои марки на фруктах, грубо прикрыв их липовыми этикетками с названием другой страны-экспортера. Аналогичная история случилась в апреле с китайскими лимонами, запрещенными к ввозу в Россию. Вся задержанная подкарантинная продукция возвращена в КНР за счет поставщика продукции. 

Согласно данным Управления Россельхознадзора поставки цитрусовых из Китая в Россию упали на 85 процентов.

Мандаринам из Поднебесной и вовсе путь в Россию запрещен. В этом году на приморском потребительском рынке по объемам поставок этих цитрусовых доминирует Пакистан – в течение года к нам поступило 7,9 тысячи тонн. За это же время Южная Корея поставила 2,6 тысячи новогоднего фрукта, в прошлом году – только 517,3 тонны. Кстати, в 2019-м в магазинах Владивостока не было мандаринов из Марокко, Перу, Вьетнама, Южно-Африканской Республики, Аргентины. Сейчас они в свободной продаже. 

Правда, если продукция не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям РФ, то ее разворачивают обратно.

– С начала этого года Управлением Россельхознадзора запрещен ввоз в Россию 30 партий подкарантинной плодоовощной продукции – помело, лимонов, чая, картофеля, салата-латук, маша, крупы рисовой – из-за выявленных нарушений. Продукция общим весом 760 тонн возвращена в страны-экспортеры за их счет. 

Сибирь поможет

– Что касается картофеля, то с 10 августа из Китая он не поступает. Сейчас мы потребляем картофель, выращенный в Приморье. В этом году благодаря увеличению посадочных площадей его урожай был приличный. На прилавках магазинов есть приморская морковь, свекла, лук. Весной, когда наш картофель будет заканчиваться, начнутся поставки из Сибири, – заверил Игорь Саватеев.

По словам заместителя руководителя регионального Россельхознадзора, 80 процентов ингредиентов в винегрете и в салате оливье на новогоднем столе будет из приморских (либо выращенных в других регионах России) овощей. Майонез и бочковые огурчики тоже отечественные. Имбирь и чеснок – из Китая. Из КНР только за минувшую неделю завезли 239 тонн огурцов и 407 тонн томатов. 

Так что без овощей-фруктов не останемся. Хотя, безусловно, хотелось бы больше местной продукции по более щадящим ценам. Но это, кажется, уже совсем другая история…

Электронная версия газеты "Владивосток" №4781 (6486) от 30 дек. 2020

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью