Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам

09.04.2020

Пояснения ведомства опубликованы на сайте министерства. Как говорится в сообщении, налогом будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за налоговый период (календарный год), за минусом необлагаемого процентного дохода.

Необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года (на 1 января 2020 года ключевая ставка 6 %, поэтому в условиях 2020 года необлагаемый процентный доход составил бы 1000000:100 х 6 = 60000 рублей).

Проценты, выплаченные физлицу по валютным счетам, для расчета налога будут пересчитываться в рубли по официальному обменному курсу Банка России, установленному на день фактического получения такого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, налогообложению не подлежит.

«При расчете совокупного процентного дохода физического лица не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1 % годовых. В частности, из расчета процентного дохода полностью исключаются зарплатные счета граждан, по которым ставка не превышает 1 %. Проценты, выплаченные по таким низкопроцентным счетам, налогом облагаться не будут», – уточняет ведомство.

Также не будут облагаться налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4668 (6373) от 8 апр. 2020

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью