Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Мирный атом» придет в Приморье: у берегов края поставят несколько плавучих АЭС

27.03.2024

К 2030 году у южных берегов Приморского края может появиться две плавучие атомные электростанции. В перспективе, если в регионе будет наблюдаться энергодефицит, их количество может возрасти до пяти. Соглашение о намерениях реализации этого проекта подписали на полях форума «Атомэкспо-2024» представители машиностроительного дивизиона «Росатома» и инвестиционного агентства Приморья. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Сейчас стороны прорабатывают инженерно-технические и финансовые вопросы реализации этого проекта. До конца года планируется подписание юридически обязательного соглашения, определяющего основные параметры проекта и участие сторон в его реализации.

На первом этапе – до 2029 года, планируется запустить в работу два плавучих энергоблока с реакторами «РИТМ-200». Каждый из них может выдавать мощность до 100 мегаватт. Это позволит ликвидировать энергодефицит региона, который, по словам министра энергетики Приморья Андрея Леонтьева, сейчас достигает 200 мегаватт.

Всего же у берегов южного Приморья планируется установить пять таких блоков – четыре действующих и один резервный.

Три из них разместятся неподалеку от Фокино и предназначены для энергоснабжения судостроительного завода «Звезда» в Большом Камне и портовой инфраструктуры. Еще один работающий блок планируется установить в районе Славянки, там же разместится и резервная станция. Вероятно, эта станция предназначена для снабжения планируемого терминала сжиженного газа в поселке Приморский и туристической инфраструктуры, которую краевое правительство намерено развивать в Хасанском округе.

Вопрос о стоимости электроэнергии с этих станций остается открытым. Андрей Леонтьев сообщил, что тариф установят, исходя из среднероссийских показателей. В то же время представитель «Росатома» отметил, что цену киловатт-часа можно будет назвать только после расчетов стоимости инвестиций, оборудования станции и береговых сооружений.

В настоящее время в России действует только одна плавучая электростанция – ПАТЭС «Академик Ломоносов», которая снабжает электроэнергией чукотский Певек. Еще четыре энергоблока строятся для энергоснабжения Баимского медно-золоторудного месторождения также на Чукотке.

Корпуса для этих ПАЭС строятся в китайском городе Чжоушань, а установка реакторов и энергооборудования будет производится на Балтийском судостроительном заводе. Вероятно, на этих предприятиях будут строиться и плавучие энергоблоки для Приморья.

 

 

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью