Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Налог по рыночной цене

17.09.2019

C 2020 года налог на имущество физических лиц будут начислять исходя из кадастровой стоимости квартиры, комнаты, дома, гаража или других объектов недвижимости.

Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта, умноженной на коэффициент-дефлятор (растущий каждый год) и на ставку налога. Поскольку имущественный налог поступает в местный, муниципальный бюджет, налоговую ставку принимает городская дума. Ставку для нового налогообложения дума города должна будет установить до 1 декабря этого года. 

Кстати, в 2020 году налог будут начислять еще по старым правилам, а уже в 2021-м – по-новому.

Как и прежде, при новой схеме налогообложения будут действовать налоговые вычеты. Так, с квартиры налоговый вычет составляет 20 кв. метров, с индивидуального дома – 50 кв. метров, с комнаты в коммунальной квартире – 10 кв. метров. То есть с одного объекта производится один вычет, вне зависимости от количества проживающих в квартире (доме, комнате) собственников. Для примера: с гостинки, площадь которой не превышает 20 квадратов, налог начисляться не будет.

Также предусмотрен ряд преференций для инвалидов 1-й и 2-й группы, инвалидов детства, детей-инвалидов, участников Великой Отечественной войны и пенсионеров. Все они имеют право на льготу в отношении одного объекта в каждом из видов недвижимости. То есть если пенсионер имеет две квартиры, два дома и два машино-места, то он на каждый вид собственности получит по льготе – на одну квартиру, на один дом, на одно машино-место.

По-прежнему полностью от уплаты налога освобождаются лица до 24 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января 2018-го налог не платят члены многодетных семей. 

Горожане уведомляли специалистов о площади квартир и домов

В нашем регионе кадастровую стоимость определяет Центр кадастровой оценки Приморского края. Проводится оценка недвижимости не чаще одного раза в 3 года и не реже одного раза в 5 лет. Впрочем, перерасчет возможен и в том случае, если индекс рынка недвижимости по субъекту уменьшится на 30 процентов и более (проще говоря, в том случае, если местный рынок недвижимости резко подешевеет – как минимум на треть). Узнать кадастровую стоимость своей квартиры (дома, дачи) можно на сайте Росреестра через публичную кадастровую карту. Самый доступный способ для пенсионеров, не владеющих компьютерной грамотностью, – обратиться в МФЦ и запросить там справку о кадастровой стоимости интересующего вас объекта. Правда, эти источники покажут стоимость от 2012 года – тогда производилась самая первая кадастровая оценка силами независимых оценщиков. С результатами последней оценки (уже этого года) можно познакомиться на сайте Центра кадастровой оценки. 

– Наши оценщики не выезжают на объекты и оценку проводят на основании сведений, переданных из Росреестра. Как правило, их данные содержат самую минимальную информацию об объектах недвижимости – адрес, кадастровый номер, площадь и материал стен, – рассказывает директор центра Анна Самойленко. – Этих сведений для оценки недостаточно. В частности, не по всем объектам указан год сдачи дома. Также нет данных о физическом износе здания, и оценщики вынуждены исходить из того, в каком году был сдан дом (а если и этих сведений нет, то они ориентируются на период застройки микрорайона). Но этой информации для корректной оценки опять же недостаточно, поскольку на степень износа влияют и класс капитальности здания, его конструктив, своевременное проведение текущих и капитальных ремонтов, а также условия содержания дома. Поэтому, после того как специалисты центра разместили на сайте организации промежуточный отчет, они обратились к собственникам с просьбой проверить, насколько корректно указаны технические характеристики их недвижимости. Многие горожане обратились к нам с замечаниями. Именно благодаря им вносятся исправления, что, конечно, влияет на конечную стоимость их квартир и домов. Именно благодаря сведениям собственников нам удалось узнать степень износа многих объектов. Уточнения касались и наличия коммуникаций. Были обращения, где корректировалась площадь квартиры или дома.

Решение оценщиков можно оспорить в суде. За свой счет 

Но это не последняя возможная корректировка. После утверждения краевым департаментом земельных и имущественных отношений результатов кадастровой стоимости в четвертом квартале этого года (предположительно в ноябре) будет создана комиссия по оспариванию, которая будет рассматривать обращения граждан. Нашедшие ошибку в технических характеристиках своего жилья или просто несогласные с установленной оценкой могут подать заявление об оспаривании. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше право собственности на указанный объект. Сообщения от граждан будут приниматься вплоть до следующего тура оценки, то есть как минимум в течение ближайших трех лет.

Все замечания, обращения граждан должны быть подтверждены документально. Для примера: если собственник утверждает, что его дом находится в разрушенном состоянии, он должен пригласить кадастрового инженера, представителя муниципального образования, которые составят акт обследования объекта. Этот документ следует отправить в центр кадастровой оценки, где специалисты его рассмотрят и внесут изменения. Внимание: видеозаписи (показывающие в том числе состояние объекта) не являются достаточным доказательством.

 Если вы не согласны именно с кадастровой стоимостью вашего имущества, необходимо будет отправить отчет независимого оценщика о рыночной стоимости объекта. Вот только стоит учесть: необязательно комиссия согласится с вашими аргументами, даже подтвержденными документально, и снизит стоимость квартиры или дома. С другой стороны, решение комиссии не является конечным, оно может быть оспорено в суде. В суд также необходимо представить документ, составленный независимым оценщиком. Если суд примет решение о проведении судебной экспертизы, проводиться она будет за ваш счет без последующих компенсаций.

– Случаются претензии, в которых граждане указывают на несоответствие прежней кадастровой стоимости (указанной в Росреестре) и новой, – поясняет Анна Сергеевна. – Конечно, предыдущий тур оценки проводился в 2012 году. Безусловно, за это время рынок недвижимости изменился, и кадастровая стоимость не может оставаться в тех же пределах, что и семь лет назад.

В налоге учтут и вид из квартиры 

Что влияет на кадастровую стоимость объекта недвижимости? Площадь, год постройки, материал стен, наличие и состояние инженерных сетей, степень физического износа объекта, этажность (кадастровая стоимость квартиры, расположенной на первом этаже, ниже стоимости квартиры на средних этажах), объем здания. Если речь идет об оценке квартиры (дома) в одном из районов или муниципалитетов края, то принимается во внимание экономический износ населенного пункта (то есть если город, поселок, село развиваются, нет оттока населения, то и стоимость недвижимости здесь будет выше), как и расстояние от этого пункта до центра региона (Владивостока). Если речь идет о селах и деревнях, то берется в расчет даже расстояние до ближайшей автомагистрали. Среди ценообразующих факторов есть и пешая доступность морского побережья, то есть, получается, чем море ближе к дому, тем объект дороже.

Если речь идет об оценке недвижимости в крупных городах, то учитывается расстояние от объекта до административного центра, проще говоря, район города. Квартира, расположенная, к примеру, на Первой Речке, будет оценена выше, нежели аналогичная на Тихой.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4574 (6279) от 17 сент. 2019

Интервью

Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Интервью Путина Павлу Зарубину
Другие интервью