Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Не нацресурс, а раздавать жалко

25.07.2019

В разгар лета и высокого туристического сезона во Владивостоке вновь заговорили о проблеме так называемой бухты Стеклянной (напомним, что официально такого топонима на карте побережья нет, этот небольшой пляж расположен между бухтами Де-Ливрона и Десантной).

Как известно, особенность этой бухты в том, что она усыпана обкатанными морем кусочками стекла (наследие располагавшейся поблизости городской свалки), которые придают пляжу совершенно фантастический вид. 

И вот уже не первый год эти самые стеклянные камушки пачками, пакетами и килограммами вывозят из бухты китайские туристы. Собственно говоря, находясь на пляже Стеклянной, они вообще не интересуются ни купанием, ни загаром, только деловито собирают в мешки красивые стекляшки. Что возмущает горожан.

Но воспрепятствовать такому варварскому обращению с уникальным объектом администрация Владивостока не в состоянии, поскольку никаких прав на этот участок земли город не имеет. Как сообщил ТАСС, этот участок земли принадлежит Министерству обороны РФ, которое не намерено передавать его в муниципальную собственность. Методичный сбор разноцветного стекла китайцами уже привел к заметному сокращению объема стекла, которое делало бухту уникальной. По прогнозу ученых ДВФУ, бухта может превратиться в обычный пляж уже через 20–25 лет, если не принять мер по ее сохранению.

«Данный земельный участок принадлежит военному ведомству, но используется жителями и гостями города как место массового отдыха. В официальный список пляжей указанное место массового отдыха не включено. Ранее администрацией Владивостока неоднократно направлялись письма в различные ведомства Министерства обороны РФ с предложением передачи указанного земельного участка в муниципальную собственность для дальнейшей организации на нем места массового отдыха.

Из полученного ответа командующего Тихоокеанским флотом следует, что вышеуказанный земельный участок используется в интересах военного ведомства и к передаче не планируется», – пояснили ТАСС в городской администрации.

Таким образом, у органа местного самоуправления отсутствуют правовые основания для проведения каких-либо действий на территории бухты. 

Заметим, что цветное обкатанное морем стекло из Владивостока все чаще появляется на различных китайских сайтах типа «купи-продай», где собранные «за бесплатно» красивые стекляшки наши друзья из Поднебесной продают за весьма неплохие деньги. Кроме того, в СМИ Приморья уже несколько раз появлялись сообщения о том, что после отъезда групп китайцев из гостиниц Владивостока в номерах горничные находили пакеты со стеклом из Стеклянной… 

Электронная версия газеты "Владивосток" №4544 (6249) от 25 июль 2019

Интервью

Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Другие интервью