Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Немцы не хотят воевать за свою страну и правительство

22.03.2024

Пока президент Франции Эмманюэль Макрон призывает европейцев готовить своих солдат к отправке на Украину, журнал Focus выяснил, что немцы не хотят воевать даже за собственную страну, а точнее - за ее политиков. Согласно соцопросу, только 32 процента немцев готовы взять в руки оружие в случае нападения на Германию, причем треть из них не очень уверены, что действительно это сделают. Большинство же защищать родину не намерены, в том числе потому, что недовольны властями и тем, во что они превратили страну.

Публикация результатов опроса собрала почти три тысячи комментариев. По признанию самого журнала, "это число огромно и намного превышает количество реакций на обычные статьи". Focus приводит множество цитат из комментариев. Читатели пишут, что готовы защищать свою семью и имущество, но не "пошевелят даже пальцем ради номенклатуры в Берлине" и "страны, которая больше заботится о велодорожках в Перу, чем о своих пенсионерах". "Я был солдатом бундесвера, но я не стану брать оружие в руки ради Германии в ее нынешнем состоянии. Здесь нечего больше защищать", - констатирует один из комментаторов.

Не желающих воевать больше всего среди восточных немцев, а также избирателей "Альтернативы для Германии" и левых партий, то есть тех, кто никогда не считал современную ФРГ и руководящих страной политиков своими. Во всех этих группах доля "патриотов" заметно меньше среднего показателя по стране, хотя АдГ, в отличие от левых, сложно назвать пацифисткой партией, а восточные немцы, по статистике, идут служить в армию охотнее западных.

Зато, например, среди сторонников правящих "Зеленых" готовых воевать насчитывается целых 36 процентов. И это несмотря на то, что партия когда-то выросла из пацифистского движения, а один из ее лидеров, сегодняшний вице-канцлер Роберт Хабек, еще не так давно называл патриотизм "отвратительным" и говорил, что не знает, какой ему толк от Германии.

Сейчас, правда, Хабек и его соратники по партии уже так не говорят. Наоборот, они прямым текстом требуют продолжения войны с Россией руками украинцев и немецким оружием, утверждая, что это идет на пользу той самой Германии, от которой они еще совсем недавно открещивались. И утверждают, что только с помощью войны можно добиться мира в Европе. Впрочем, в немецкой политике уже давно все порядком смешалось.

На этой неделе украинская тема в очередной раз расколола бундестаг и правительство. Канцлера Олафа Шольца, не желающего поставлять Киеву крылатые ракеты, и главу его фракции в парламенте, предложившего "заморозить" украинский конфликт, поддержали только оппозиционные левые и "АдГ". В то время как соратники Шольца по коалиции - "Зеленые" и либералы - продолжили нападки на канцлера и его партию, обвиняя социал-демократов в примиренческой политике по отношению к России.

Мнением граждан в этих дебатах почти никто не интересуется, разве что те же левые и "АдГ", но их голос в бундестаге сейчас имеет только риторическое значение. Большинство немцев, судя по соцопросам, на стороне Шольца - они также против поставок крылатых ракет, опасаясь втягивания Германии в конфликт, и вообще считают немецкую военную помощь Киеву чрезмерной. Но почему сам канцлер не желает поставлять "Таурусы" - из соображений безопасности или просто по техническим причинам, - так и остается загадкой. В любом случае, как заметила левый политик Сара Вагенкнехт во время прошедших в парламенте дебатов, назвать Шольца "канцлером мира" уже давно нельзя, что канцлер и сам тут же подтвердил, пообещав дальнейшую военную помощь Украине, в том числе и за счет средств, полученных в качестве дохода от замороженных в ЕС российских активов.

 

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью