Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Огонь до 15 метров высотой»: около 100 квадратных километров парка «Хасанский» сгорело на границе с Кореей

12.01.2021

Пока приморцы догуливали новогодние выходные, на самом юге края, в особо охраняемом природном парке «Хасанский», несколько добровольцев боролись с масштабным пожаром. Горела сухая трава на площади несколько сотен и даже тысяч гектаров, языки пламени поднимались на высоту до 15 метров, а сильный ветер раздувал и разгонял огонь, уничтожающий все на его пути. Местные жители не дожидаясь пожарных сами бросились тушить огонь, спасая свое имущество, а также расположенные у самой границы с Северной Кореей памятники природы.

Парк природы «Хасанский» занимает около 10 тысяч гектаров, расположенных в долине реки Туманная, по которой проходит граница с КНДР. Это большая, в основном безлесная территория, со множеством озер, она простирается между трассой Раздольное – Хасан и береговой чертой Японского моря. Помимо красивейших пляжей, территория выделяется несколькими сопками, покрытыми лесом, например, Сюдари или Голубиный утес, на котором встречаются краснокнижные растения. Сама же долина – место гнездования огромного количества птиц и дом для различных животных, таких как косули и кабаны.

Здесь два года назад на «дальневосточном гектаре» начал строить свою базу отдыха «Край трех границ» Андрей Барсуков. С тех пор ему не раз приходилось выступать в роли пожарного и спасать природу. На этот раз в пламени могла погибнуть и его база.

- У подножия сопки расположена моя база. Был риск, что и она сгорит, если не начать тушить пожар, поэтому мы действовали как можно быстро. Тушили очаги горения воздуходувками. Я боролся с огнем порядка полутора суток. Так нам удалось отстоять Голубиный утес, все остальное сгорело. Для тех, кто не был в парке, объясню, - рассказывает корреспонденту «КП-Владивосток» Андрей Барсуков, владелец туристской базы «Край трех границ». - «Хасанский» представляет собой огромную водно-болотистую территорию. Здесь находятся озера и лиманы, на которых останавливаются перелетные птицы. Голубиный утес – один из памятников природы, который расположен в «Хасанском». Есть еще один – сопка Сюдари. Ее спасти не удалось.

Как отмечает предприниматель, оба памятника уникальны по своей природе. Например, на Голубином утесе растет дуб, который занесен в Красную Книгу, здесь же обитают краснокнижные животные, а также кабаны, косули, еноты, можно встретить и кабаргу. Что случилось со всеми ними – сейчас неизвестно. Экологи надеются на то, что все они просто сбежали от огня, а не погибли при пожаре.

Очевидцы рассказывают, что огонь начал распространяться с запада, со стороны трассы Раздольное - Хасан. Они утверждают, что языки пламени достигали в высоту 5-15 метров. Сильный ветер поспособствовал быстрому распространению пожара, и вскоре горел уже сам парк.

Помимо волонтеров тушили пламя сотрудники «Авиалесоохраны», которые, по словам очевидцев, прибыли на место спустя 7 часов после вызова. Огромное пепелище на месте природного парка хорошо видно теперь даже из космоса.

- Мой товарищ нашел в сети спутниковый снимок территории после пожара, - говорит Андрей. - Ему удалось приблизительно просчитать площадь возгорания. Она составила 100 квадратных километров, когда как площадь самого парка – около 99 квадратных километров.

Горела в основном трава. По мнению самого Андрея Барсукова, это умышленный поджог, а не случайное стечение обстоятельств. К тому же, в прошлом году «Хасанский» тоже пылал в огне. История повторилась и в 2021. Правда, тогда Голубиный утес выгорел практически на 80%, а сейчас его удалось спасти. Что же именно на этот раз стало причиной такого мощного пожара в парке, станет известно после проведения проверки.

- По результатам проверки будет дана оценка действиям КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий» и органов государственной власти Приморского края. При наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования, - отметили в пресс-службе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.

Сейчас парк еще дымится, хотя открытое горение уже полностью локализовано. Активисты держат ситуацию на контроле, чтобы избежать возникновения новых пожаров.

СПРАВКА

Природный парк «Хасанский», находящийся на юге Приморского края, является ООПТ краевого значения. Основан с целью сохранения водно-болотных угодий дельты реки Туманной, имеющих международное значение главным образом в качестве места обитания водоплавающих птиц.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью