Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

По показаниям бесплатно, по желанию – за деньги

26.06.2020

Приморье стало пилотным регионом на проведение тестирования на антитела к COVID-19, организованное Роспотребнадзором. Обследование рассчитано на неделю, с 22 по 29 июня включительно. Участвовать в нем смогут жители края всех возрастов. Положительный или отрицательный результат покажет, был ли человек болен COVID (как известно, у многих заболевание протекает бессимптомно).

Чтобы принять участие в тестировании, гражданам необходимо заполнить анкету, размещенную на сайте ведомства. 

Как сообщила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, тестирование проводится вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19 путем забора крови из вены. 

«Тестирование проводится, чтобы оценить популяционный иммунитет региона. Для этого к участию приглашаются граждане следующих возрастных групп: 1-17 лет, 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 и более лет. Желающие в обязательном порядке проходят анкетирование на указанных сайтах. Если анкетируемый соответствует критериям включения, он получает на указанные в анкете электронную почту или телефонный номер сообщение со своим регистрационным номером и приглашением сдать кровь на анализ с указанием адреса и времени», – сообщила главный санитарный врач региона. 

По данным ведомства, только на начало недели поступило более 6 тысяч анкет. В минздраве Приморья пояснили, что тестирование будет проходить в новых лабораториях, которые начали работать в крупных городах края с этой недели. 

Желающие провериться на наличие антител, но не вошедшие в список Роспотребнадзора, могут сделать аналогичный тест в частных клиниках и лабораториях. Стоимость диагностики обойдется примерно в 1250-2000 рублей. 

Что касается анализа на наличие коронавируса в организме, то с ним схожая ситуация – его можно сделать как бесплатно, так и за деньги. 

Бесплатно государственные клиники проводят ПЦР-диагностику – лабораторный анализ на наличие вируса. Проводится он строго по показаниям, которые определены федеральными и краевыми нормативными документами. Забор биоматериала (мазок из носоглотки) производится в этом случае на дому. 

По желанию бесплатно провериться на наличие коронавируса не получится. Для этого есть альтернативные варианты – частные лаборатории. Всего в крае разрешение на проведение ПЦР-исследований на наличие коронавируса Роспотребнадзор выдал трем частным лабораториям. Это «Тафи-диагностика», «Санас» и «Асклепий». Стоимость анализа здесь колеблется в пределах 2000-2500 рублей. Некоторые лаборатории делают экспресс-анализы, разумеется, с доплатой за срочность. 

Кроме того, в нашем крае с этого месяца используется еще один метод лабораторного исследования на наличие коронавируса – иммунологический. Как пояснила главный эпидемиолог минздрава Приморья Ирина Повиличенко, суть его в наличии иммунного ответа на присутствие возбудителя, то есть вируса, в организме. А уже при положительном результате проводится окончательное, более достоверное и, соответственно, более дорогое ПЦР-исследование, которое либо подтверждает, либо опровергает диагноз. 

Первыми метод начали использовать частные клиники (средняя цена по городу – 2000 рублей). Спектр их значительно шире, так как для этих исследований не требуется разрешения Роспотребнадзора. В настоящий момент эти методы используют и государственные клиники для регулярного обследования медперсонала. 

Электронная версия газеты "Владивосток" №4701 (6406) от 26 июня 2020

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью