Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Польша не захотела обсуждать с Украиной ситуацию на границе

26.02.2024

Варшава проигнорировала предложение Владимира Зеленского обсудить проблему фермерских протестов. Делегация украинских министров во главе с премьером Денисом Шмыгалем напрасно прождала на погранпереходе в Краковце появления польских представителей. Не дождавшись, повернула обратно. На следующий день в Киеве, где собрались лидеры западных стран, никто из руководства Польши тоже не присутствовал, приехал только бывший президент Александр Квасьневский.

"По всей видимости, обещанная перезагрузка отношений между Варшавой и Киевом откладывается", - констатируют польские СМИ, отмечая, что одной из главных причин охлаждения остается "зерновой конфликт", вылившийся в масштабные протесты польских фермеров.

Но в Киеве, похоже, и не рассчитывали, что к ним на встречу в Краковце выйдет кто-нибудь с той стороны границы. Из Варшавы еще накануне ответили, что есть согласованная дата польско-украинских правительственных переговоров, назначенная на 28 марта, ее и надо придерживаться. По мнению же бывшего замглавы МИД Польши Артура Новака-Фара, украинские власти просто хотели показать своим агропроизводителям, что они не сидят сложа руки и пытаются решать проблему. Впрочем, Шмыгаль и его министры прибыли на границу не с пустыми руками. На так и несостоявшейся встрече с поляками украинский премьер озвучил план разблокирования границы, а затем выдвинул ультиматум: если погранпереходы не будут открыты к 28 марта, Киев предпримет ответные меры. Какие именно, Шмыгаль не уточнил, но ранее появлялась информация, что в украинском правительстве готовятся ввести частичное или даже полное эмбарго на польскую сельхозпродукцию. На этом фоне нежелание польского руководства приехать в Киев, где неизбежно пришлось бы не только осуждать Россию, но и обсуждать конфликтную зерновую тему, выглядит вполне понятным.

Тем временем польские фермеры прекращать свои протесты не собираются. Наоборот, теперь они намерены заблокировать как минимум на месяц еще и границу с Германией, перекрыв основные ведущие из Польши на запад автомагистрали, о чем объявили в конце прошедшей недели. По обе стороны польско-немецкой границы готовятся к затяжному хаосу на дорогах и перебоям с транспортировкой грузов.

Шмыгаль после своей поездки в Краковец попытался убедить польских фермеров бессмысленности протестов и перекрытия границ, сообщив им "правду" о том, что "последние пять месяцев Украина не продавала на польском рынке свое зерно, кукурузу, семена подсолнечника и рапс". Однако фермеры заявлениям Киева совершенно не верят. "Мы своими глазами видим, что слова премьера Украины - просто ложь", - сказал в интервью телеканалу Polsat представитель протестующих Роман Ващика. Он приводит в пример железнодорожный тупик рядом с погранпереходом в Грубешове. По словам Ващика, фермеры сами видели, как туда каждый день прибывают вагоны с зерном, которое должно идти транзитом, но на самом деле разгружается тут же и быстро расходится на местном рынке.

На приграничной станции Дрогоуст в пятидесяти километрах от Грубешова на днях как раз произошли очередные инциденты с рассыпанием груза украинских зерновых. В субботу неизвестные высыпали там из ожидающего таможенного оформления вагона пять тонн сои, а днем ранее - груз рапса. В минсельхозе Украины назвали произошедшее спланированным саботажем, совершенным теми, "кто не желает победы цивилизованного мира". Но при этом в украинском ведомстве наверняка догадываются, кто именно и почему рассыпает зерно на приграничных польских станциях.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью