Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россияне стали копить на образование и старость

29.10.2019

Около трети жителей России имеют накопления, говорится в исследовании, которое провел Аналитический центр НАФИ. Средняя сумма, которую россияне считают сбережениями, составляет 100 тыс. рублей, приводит результаты информационное агентство «РБК».

При этом большинство граждан копят деньги не на развлечения или что-то материальное. Так, например, 43 % делают накопления про запас, не называя конкретной цели. Но доля таковых соотечественников снижается – за два года на 9 %, отметили в НАФИ.

Вторая причина накоплений – попытка отложить средства на старость. Этот показатель по сравнению с 2017 годом, наоборот, увеличился с 16 до 25 %.

Еще два года назад вторым по популярности ответом о причинах накопления называлось желание отдохнуть. Однако теперь так говорят 20 % (падение на 6 п.п.). 

На ремонт квартиры или дома откладывают 17 % россиян, на недвижимость – 16 %, на образование – 14 %, на автомобиль – 12 %, на покупку крупных вещей (мебель, бытовая техника, одежда) – 9 %. При этом число тех, кто откладывает на образование, выросло в два раза по сравнению с 2017 годом, на автомобиль – в три раза, а недвижимость – на 7 %. 

Руководитель проектов в сфере финансовых исследований Аналитического центра НАФИ Всеволод Хоменко возросшее желание граждан откладывать на старость объяснил снижением покупательной способности и сокращением объема помощи со стороны детей и социального окружения. Не исключено и влияние пенсионной реформы: люди стали меньше рассчитывать на помощь извне и больше полагаться на себя.

Что же касается значительного увеличения накоплений на образование, то это может свидетельствовать о том, что оно становится менее доступным, в какой-то степени элитарным, считает Хоменко.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4598 (6303) от 29 окт. 2019

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью