Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Следующая неделя для россиян будет нерабочей. Кто остается дома?

27.03.2020

Президент Владимир Путин подписал указ, по которому все будние дни следующей недели - с 30 марта по 3 апреля - будут нерабочими, но с сохранением зарплаты. Длинные выходные нужны для того, чтобы снизить скорость распространения коронавирусной инфекции. Организации, отвечающие за жизнеобеспечение - аптеки, магазины, банки, транспорт, - продолжат действовать, сказал глава государства.

В числе структур, работники которых на длинные выходные уйти не смогут, упоминаются "непрерывно действующие и медицинские организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС, а также неотложные ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы". Органам власти разного уровня, а также средствам массовой информации документ предписывает определить численность персонала, который будет обеспечивать работу в длинные выходные.

Официальных пояснений минтруда по нерабочей неделе в четверг на момент подготовки материала еще не было. "Российская газета" провела опрос, чтобы выяснить, услуги каких организаций и в каком формате все-таки могут быть доступны гражданам во время длинных выходных.

Как сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС), с 27 марта по 3 апреля в инспекциях по всей стране будет организован прием граждан исключительно по предварительной онлайн-записи. Для заявителей с детьми, а также граждан старше 65 лет услуга будет недоступна. Принимать всю корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность в бумажном формате, будут исключительно через бокс.

Банкам ЦБ рекомендовал на время длинных выходных перейти в режим, аналогичный работе в новогодние праздничные дни и при необходимости определить перечень дежурных отделений, сообщив о графике их работы и адресах на своих сайтах.

Регулятор подчеркнул, что выдача компаниям средств на выплату зарплаты и другие социально значимые цели прекращаться не должна.

Позже Сбербанк объявил, что его отделения будут работать по режиму выходного дня. Пресс-служба ВТБ на запрос "Российской газеты" не ответила.

Налоговая инспекция продолжит работать, но будет принимать граждан с ограничением и только по предварительной онлайн-записи

На время длинных выходных изменяется график работы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Например, в Московской области они переходят на работу только по предварительной записи. Жители старше 65 лет смогут получить госуслуги на дому. Сотрудники будут выезжать в удобное для заявителя место и время с оборудованием. В Ростовской области власти приняли решение вообще закрыть МФЦ. Об этом в четверг объявил губернатор региона Василий Голубев. "Почта России" на момент подготовки материала ответ на запрос не предоставила. Не было понимания по формату работы в длинные выходные у агентств недвижимости, страховых компаний и мобильных операторов (в части салонов связи).

А вот сельхозтоваропроизводители и пищевая промышленность сообщили, что собираются трудиться в штатном режиме. В минсельхозе указали, что организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, попадают в список тех, на кого не распространяется указ президента.

Производители основных товаров с 30 марта по 5 апреля продолжат работать в две смены, потребители будут обеспечены всеми необходимыми товарами в этот период, заверили в "Руспродсоюзе". О том же говорят и производители продуктов питания. Так, в "Черкизово" сообщили, что "мясная продукция будет выпускаться в объемах, достаточных для бесперебойного снабжения потребителей". Даже теоретически не может остановить производство молочная отрасль. "Коровы на фермах не перестанут давать молоко, это сырье нужно перерабатывать, и поставлять товары в магазины, потому что даже на карантинных каникулах покупатели не перестанут приобретать молочные продукты", - пояснил гендиректор "Союзмолока" Артем Белов. Каникулы, возможно, будут введены для сотрудников, от которых не зависит производственный процесс, сказал он. Соки, воды и безалкогольные напитки будут выпускаться в прежнем режиме, поскольку тоже относятся к категории пищевых продуктов, сообщил президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) Максим Новиков.

Курьеры служб доставки остаются в строю и даже переходят в режим повышенной готовности

В самом разгаре посевная кампания. Задействованные в ней работники на длинные выходные не уйдут.

Режим работы Московской биржи с 30 марта по 3 апреля будет аналогичен периоду общероссийских выходных, таких как новогодние или майские праздники. Там уточнили, что для обеспечения непрерывности работы финансового рынка и его участников в период общероссийских нерабочих дней будут осуществляться только самые необходимые функции по организации торгов, клиринга и расчетов.

В строю остаются курьеры служб доставки. "Яндекс.Еда" и "Яндекс.Лавка" будут работать по обычному графику, чтобы обеспечить едой и продуктами тех, кто остается дома. "Мы уже уведомили рестораны, работающие на платформе, что операционно готовы к наплыву заказов и поможем с ними справиться, если они примут решение продолжить работать на доставку. При необходимости наши партнеры выведут на линию больше курьеров", - сообщил представитель сервисов. В Delivery Club заявили, что в ожидании увеличения числа заказов от граждан, которые останутся дома, переходят в режим повышенной готовности.

Российская Газета

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью