Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Со следующего года в Приморье изменится налогообложение недвижимости

21.08.2019

С 1 января 2020 года налог на недвижимое имущество – квартиру, дом, дачу – будет исчисляться из кадастровой стоимости этой недвижимости. Увеличится ли размер налога, для кого и насколько, каким образом формируется кадастровая стоимость, рассказали на организованном администрацией Владивостока семинаре представители налоговых структур и Центра кадастровой оценки Приморского края.

Новая система расчета налога заработала еще в 2015 году – с момента вступления в силу 32-й главы Налогового кодекса РФ. Но в течение последующих пяти лет законодательством был предусмотрен переходный период, во время которого действовали два варианта определения налоговой базы при расчете налога на недвижимость для граждан: от инвентарной стоимости и от кадастровой. 

Сроки перехода конкретного региона на новое исчисление налога определяют региональные власти. На территории Приморья по 2019 год включительно налог на имущество для граждан определялся исходя из его инвентаризационной стоимости. 5 июля текущего года вступил в действие краевой закон, согласно которому с 1 января 2020-го налог на имущество физических лиц будет исчисляться из кадастровой стоимости квартиры, комнаты, дома, гаража или других объектов недвижимости. То есть в 2020 году налог будет исчисляться за 2019 год по-старому – исходя из инвентаризационной стоимости, а уже в 2021-м по-новому – исходя из кадастровой стоимости объекта. 

Оцените свою собственность

Для определения кадастровой стоимости производится государственная кадастровая оценка. Проводится она не чаще одного раза в 3 года и не реже одного раза в 5 лет. В нашем регионе эту задачу выполняет Центр кадастровой оценки Приморского края.

Узнать кадастровую стоимость своей квартиры (дома, дачи) можно на сайте Росреестра или через публичную кадастровую карту. Самый доступный способ для пенсионеров, не владеющих компьютерной грамотностью, – обратиться в МФЦ и запросить там справку о кадастровой стоимости интересующего вас объекта недвижимости.
Законодательством разрешено участие собственника в процессе кадастровой оценки.

– Если вы посчитали, что кадастровая стоимость вашей недвижимости выше рыночной, можно ее оспорить, – поясняет начальник отдела государственной кадастровой оценки и организации хранения учетно-технической документации департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Яна Тарасенко. – При нашем департаменте в четвертом квартале этого года будет создана комиссия по оспариванию, куда несогласным со стоимостью гражданам нужно будет подавать заявление об оспаривании. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше право собственности на указанный объект, и отчет, составленный независимыми оценщиками. 

Но стоит учесть: представление в комиссию отчета не является основанием для безоговорочного принятия положительно решения в вашу пользу. Отчет, конечно, изучат, но необязательно изменят свое решение. С другой стороны, решение комиссии не является конечным, оно может быть оспорено в суде. В суд также необходимо представить отчет оценщика о рыночной стоимости объекта. Стоит иметь в виду: если суд примет решение о проведении судебной экспертизы, проводиться она будет за ваш счет, без последующих компенсаций.

Кадастровая цена: метраж, этаж, район

Что влияет на кадастровую стоимость объекта недвижимости? Площадь, местонахождение (учитывается не только населенный пункт, но и район города: квартира, расположенная, к примеру, на Первой Речке, будет оценена выше, нежели аналогичная квартира на Змеинке), этажность (кадастровая стоимость квартиры, расположенной на первом этаже, ниже стоимости квартиры на средних этажах), материалы, из которых изготовлены стены (кирпич, бетонные панели и т.п.), наличие и состояние инженерных сетей, степень физического износа объекта.

Все эти данные занесены в базу Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), именно оттуда региональные кадастровые центры берут информацию для определения кадастровой стоимости. Другое дело, что порой эти данные не соответствуют действительным, например, сборно-щитовой дом может быть указан как деревянный, поэтому желательно гражданам проверить имеющуюся в ЕГРН информацию. 

– Это можно сделать, либо обратившись в Фонд данных Росреестра (правда, размещенный там отчет большого объема и неудобен для чтения), либо на сайте Центра кадастровой оценки Приморского края (primcko.ru), – советует директор центра Анна Самойленко. – В этом случае необходимо будет кликнуть на окошко «онлайн-проверка», в появившуюся строку поиска ввести кадастровый номер объекта (квартиры, дома). Либо можно просто обратиться в центр кадастровой оценки (обратиться лично или направить письмо, в том числе электронное).

Если вы нашли неточность в описании объекта (возможно, метраж указан неправильно, ошибка относительно материала стен или занижена степень износа), необходимо отправить в кадастровый центр замечание. В нем нужно указать кадастровый номер объекта, свои фамилию, имя, отчество. И приложить документы, подтверждающие правильную этажность, либо площадь, либо степень износа (в зависимости от того, какая обнаружена ошибка). 

Для примера: если собственник утверждает, что его дом находится в разрушенном состоянии, это нужно подтвердить документально – пригласить кадастрового инженера, представителя муниципального образования и составить акт обследования объекта. Этот документ следует отправить в кадастровый центр, где специалисты его рассмотрят и внесут изменения.

Для кого вырастет налог

Как уже было сказано, сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта, умноженной на коэффициент-дифлятор (растущий каждый год) и на ставку налога, установленную муниципальным представительным органом (городской думой).

Что нужно знать о налоговых ставках? Чем выше стоимость имущества, тем выше ставка. Например, если стоимость имущества не превышает 100 тысяч рублей, ставка составляет 0,1 %, свыше 1 миллиона – 1 %. Ставку для нового налогообложения дума города должна установить до 1 декабря этого года.

Как и прежде, при новом налогообложении будут действовать налоговые вычеты. С квартиры налоговый вычет составляет 20 кв. метров, с индивидуального дома – 50 кв. метров, с комнаты в коммунальной квартире – 10 кв. метров. То есть если площадь квартиры не превышает 20 квадратов, налог начисляться не будет.

Законодательством предусмотрены понижающие коэффициенты, которые будут действовать в течение первых трех лет. Если конкретно, то сумма налога за первый налоговый период (год) не может превышать 20 % суммы налога от инвентаризационной стоимости, в последующем – 40 % и 60 %. 

По предварительным расчетам налоговиков, разницу при уплате налогов увидят владельцы недвижимости больших площадей. Для собственников небольших квартир разница будет незначительной, а в некоторых случаях новый налог станет даже меньше.

Пример расчета

Примерный расчет налога на двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м в районе Зеленого Угла.

Ее кадастровая стоимость – 4447403 рубля. Налоговый вычет – 20 кв. метров, соответственно, сумма налогового вычета – 1778921 рубль. Сумма налога за 2020 год с понижающим коэффициентом составит 1293 рубля. За 2021 год – 1637 рублей, за 2022-й – 2668 рублей.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4559 (6264) от 21 авг. 2019

Интервью

Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Интервью Путина Павлу Зарубину
Другие интервью