Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Строительство нового завода в Находке пройдет под наблюдением местных жителей

13.08.2020

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на прошлой неделе провел первое установочное заседание экологического совета по контролю за строительством Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ). Глава региона заявил, что предприятие должно быть экологически безопасным и строиться с учетом мнения местных жителей.

Созданию совета предшествовало недовольство местного населения, выступающего против строительства в Находке нового завода. Отметим, что подобные предприятия успешно осуществляют деятельность во многих передовых странах. Деятельность будущего завода долгое время не освещалась должным образом в средствах массовой информации, что породило массу вопросов у жителей Находки. Наиболее острый из них – экологическая безопасность предприятия.

По словам исполнительного директора АО «НЗМУ» Виктора Гребенюкова, завод будет построен по датской технологии. Это максимально безопасное для окружающей среды предприятие, отвечающее всем самым жестким природоохранным требованиям.

«Прежде всего предусмотрена система противоаварийной защиты. Искусственный интеллект автоматически останавливает работу в случае внештатной ситуации. Технологические процессы управляются компьютерами, что исключает человеческий фактор. На заводе и в поселке установят специальные датчики, контролирующие состояние воздуха и воды. Разведение аквакультуры в бухте будет экологическим маркером», – проинформировал директор.

Отвечая на вопрос, нарушают ли строители экологическое законодательство при вырубке лесных насаждений на сопке и побережье, он сообщил, что завод строится на землях промышленности и транспорта. Здесь нет животных и растений, занесенных в Красную книгу России.

«Собственник участка – КРДВ – разрешил вырубку кустарников и деревьев. Взамен мы высадим новые с учетом мнения жителей Находки. Участки для озеленения подберет городская администрация», – пояснил Виктор Гребенюков.

Отметим также, что строительство НЗМУ позволит реконструировать водозаборные и очистные сооружения поселка Врангель. Еще до начала возведения объекта продуманы вопросы модернизации инженерных систем населенного пункта. Так, уже заключено соглашение с компанией «Врангель Водосток», в рамках которого действующие очистные сооружения будут модернизированы, что позволит увеличить их мощность. Работы будут проведены за счет завода. Будут усовершенствованы и водозаборные сооружения микрорайона. Для обеспечения водой на технические нужды будет построена станция опреснения морской воды, которая также не принесет вреда окружающей среде.

Представитель НЗМУ на заседании опроверг слухи о том, что завод китайский и на нем будут работать иностранные рабочие.

«Завод строит китайская компания, имеющая богатый мировой опыт в этой области. Но работать на НЗМУ будут местные жители – 90 % из 1500 мест закреплено за приморцами», – обозначил Виктор Гребенюков.

Олег Кожемяко заявил, что такие крупные инвестиционные проекты необходимо строить в прямом диалоге с людьми. Для этого нужно открыть общественную приемную, официальный сайт для вопросов и ответов.

«Шаг за шагом эти вопросы нужно снимать, чтобы местные жители видели в проекте будущее для себя, детей, экологическую безопасность. Чтобы появлялись перспективы для молодежи, были возможности бесплатного обучения за счет НЗМУ и после успешной сдачи экзаменов гарантированное трудоустройство на предприятии. Этот и другие вопросы мы будем держать на постоянном контроле», – обозначил глава Приморья.

По итогам заседания был составлен протокол, по каждому вопросу будет дан квалифицированный ответ с обозначенными сроками и подтверждающими документами. Для максимальной открытости и вовлеченности в процесс местных жителей было принято решение создать общественный экологический совет. 

Примечательно, что первое заседание экологического совета прошло максимально открыто: его можно было посмотреть в прямом эфире краевого телевидения «ОТВ-Прим», в пабликах в социальных сетях Находки и самого предприятия. Такой опыт планируется использовать и в дальнейшем.

Отметим, что АО «НЗМУ» является резидентом ТОР «Нефтехимический». Основное производство – метанол для экологического топлива «Евро 5» и минеральные удобрения.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4721 (6426) от 12 авг. 2020

Интервью

Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Другие интервью