Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Удастся ли избежать войны на Ближнем Востоке после ответного удара Ирана по Израилю

15.04.2024

Ответный удар Ирана по Израилю состоялся. Мероприятие было заранее объявленным, хорошо спланированным, с уведомлением всех заинтересованных сторон о месте и времени его проведения. В прямом эфире весь мир наблюдал за военной операцией. По оценкам израильских чиновников, Тегеран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, З6 крылатых ракет и 110 ракет "земля - земля". В это число не входят беспилотники и ракеты, которые отправились в сторону еврейского государства с территории Йемена, а также удары по северу Израиля из Ливана, осуществленные группировкой "Хезболла". Впрочем, судя по кадрам израильского телевидения, существенного ущерба иранский обстрел ни военным, ни гражданским объектам в Израиле не нанес. В свою очередь, иранские военные отчитались об успешном поражении запланированных целей. Самое удивительное, что и та, и другая сторона в своих оценках категоричны. О том, как такое стало возможным, расскажем немного позже, а пока немного хронологии событий, которая многое проясняет.

Как это было?

Вечером 13 апреля телеканал "Аль-Джазира", сославшись на неназванного американского чиновника, уверенно сообщил: Иран может атаковать Израиль рано утром 14 апреля. Время для удара было выбрано очень "удачно" - в Израиле как раз закончился субботний шаббат и военнослужащие смогли со спокойной совестью приступить к отражению атаки, а гражданское население спрятаться в бомбоубежищах (согласно Торе, религиозные евреи в субботу должны только молиться, не должны работать и покидать дом). Израильский телеканал сообщил, что страна на три часа закрыла главный аэропорт Бен-Гуриона, а армия обороны Израиля - о поднятых в небо десятках самолетов. Причины таких действий стали понятны чуть позже после сообщения телеканала "Аль-Арабия", рассказавшего, что большое число иранских беспилотников пересекло воздушное пространство на юге Ирака. Впрочем, похоже, в Израиле все это было известно заранее. Армия обороны Израиля подтвердила: к границам страны направляются вражеские дроны, которым нужно несколько часов, чтобы долететь.

За время пока иранские беспилотники с потерями добирались до Израиля, премьер Биньямин Нетаньяху обратился к нации, доложив, что военные готовы к нападению. СМИ написали, что американский "борт номер один" был поднят в воздух. Иордания объявила, что будет сбивать иранские дроны и самолеты над своей территорией. А премьер Британии аннонсировал выступление Байдена с обращением к американцам (позже CNN опровергнет эту информацию).

Иранское агентство IRNA, сославшись на свой источник, объявило, что Иран выпустил первые баллистические ракеты по целям в глубине Израиля.

Газета The Times of Israel привела слова неназванного израильского чиновника в минобороны (для понимания: подобные интервью требуют в Израиле обязательного прохождения военной цензуры. - От ред.). Тот утверждал, что США и Британия перехватили около 100 беспилотных летательных аппаратов за пределами еврейского государства. Чуть позже представитель израильской армии объявил, что большинство иранских ракет "земля - земля" были сбиты, не достигнув "Святой Земли". А затем президент США Джо Байден пояснил, что его страна помогла Тель-Авиву сбить почти все иранские дроны и ракеты. СNN для пущего медийного эффекта назвала ответ Ирана по количеству запущенных беспилотников самой мощной одномоментной атакой в истории человечества.

Рано утром в воскресенье представитель Ирана в ООН сообщил, что атака возмездия Ирана завершилась. Израильский аэропорт Бен-Гуриона возобновил работу. Тель-Авив официально подтвердил: "За все время атаки есть повреждение одной из военных баз. Ущерб незначительный". Глава Генштаба вооруженных сил Ирана, в свою очередь, уведомил мировое сообщество: "Операция "Правдивое обещание" выполнена, Тегеран не планирует ее продолжать".

Кто победил?

Каждая из сторон конфликта, который в любой момент мог перерасти в околоядерную войну, получил возможность назвать себя победителем. И объявить проигравшим своего оппонента. Своих целей Иран достиг - в течение нескольких дней он держал в напряжении Израиль. В арабских странах, благодаря телевидению, все видели, как иранские ракеты взрываются на территории еврейского государства, и этот медийный эффект стал главным успехом в проведенной Тегераном военной операции. В плюсы иранские власти могут занести тот факт, что достигшие Израиля ракеты попали по авиабазе Рамон, продемонстрировав высокую точность и технологичность иранских вооружений. А на отражение иранской атаки Израиль потратил, как утверждают СМИ, около миллиарда долларов. Иными словами, обещанное Тегераном возмездие достигло всех объявленных военно-дипломатических целей. Иранское телевидение в воскресенье показало кадры якобы нанесенных Израилю огромных разрушений, которые в Тель-Авиве просто не желают признавать.

В Израиле также отмечают свои успехи. Во-первых, телеканал СNN рассказал, что президент США Джо Байден в ночной беседе с премьером Нетаньяху назвал "победой Израиля" результаты ночной атаки Ирана. Потому что все увидели превосходящий военный потенциал еврейского государства. Оценка противоречивая с учетом того, что ранее Байден говорил о том, что большую часть иранских ракет сбили США и их союзники.

Во-вторых, большинство стран Запада, ранее публично осуждавших Израиль за операцию в секторе Газа, теперь объявили о солидарности и поддержке еврейского государства в его борьбе с Ираном. А значит, появился реальный шанс, что американский конгресс все же выделит правительству Нетаньяху деньги, которые там зависли, поскольку они шли в одном пакете с финансами для Украины.

В-третьих, ущерб для израильской военной и гражданской инфраструктуры оказался незначительным, как утверждает Тель-Авив.

По каким целям ударил Иран?

Провокационный удар, нанесенный первого апреля Израилем по консульству Ирана в Сирии, должен был спровоцировать Тегеран на жесткие ответные действия и привести к масштабному конфликту на Ближнем Востоке. Такой сценарий отвечал интересам премьера Биньямина Нетаньяху. Но в Вашингтоне сочли подобное развитие событий в преддверии ноябрьских президентских выборов в США слишком рискованным. Иранские власти предложили Совбезу ООН принять резолюцию, осуждающую Израиль за агрессию. Но в Вашингтоне не без оснований сочли такой "путь мира" опасным - ведь в этом случае у Ирана появлялся законный повод - на основании ооновской резолюции, использовать в дальнейшем против Израиля военную силу.

Иран предупредил, что не станет больше сдерживаться, если со своей стороны Израиль нанесет ответный удар по иранской территории. Также, как передало иранское телевидение, Тегеран через Швейцарию предупредил США, что американские базы станут военной целью, если Белый дом поддержит ответный удар Израиля. Иран осуществил удары по Израилю, руководствуясь законным правом на самооборону. Такое заявление сделал президент Ирана Эбрахим Раиси. По словам главы внешнеполитического ведомства Ирана, его страна уведомила соседние государства об ударах по Израилю за три дня до их осуществления.

Что предпримут США?

Для Вашингтона ситуация на Ближнем Востоке остается крайне сложной, и причина тому - непредсказуемость нынешнего израильского руководства. СМИ утверждают, что в ходе телефонного разговора президент Байден уведомил премьера Израиля, что не поддержит ответные действия Тель-Авива в отношении Ирана. Как сообщило CNN, глава Пентагона Ллойд Остин попросил израильского коллегу заранее уведомить Вашингтон, если еврейское государство предпримет атаку на Иран. Телеканал NBC News, сославшись на три источника, объяснил, что в Вашингтоне обеспокоены возможным ответом Тель-Авива, который не учтет последствия своих действий. Впрочем, The New York Times приводит слова неназванного израильского чиновника о том, что власти его страны все же скоординируют удар по Ирану с союзниками. Но это не точно.

В воскресенье в формате видеоконференции прошла встреча лидеров G7, чтобы, как заявил Байден, "скоординировать единый дипломатический ответ на наглую атаку Ирана". Впрочем, многие участники "семерки" еще до начала мероприятия выразили поддержку Израилю и осудили Тегеран. Однако можно предположить, что настоящей целью встречи стало обсуждение, что делать, если вопреки полученным из Вашингтона рекомендациям премьер Нетаньяху пойдет "ва-банк" и примет решение об ответной военной акции.

В воскресенье министр обороны США провел вторую за сутки беседу с коллегой из Израиля, в ходе которой, как сказано в пресс-релизе, глава американского ведомства "подтвердил нерушимую поддержку со стороны США действий обороны Израиля в свете беспрецедентной атаки с территории Ирана". Казалось бы, зачем второй раз за сутки созваниваться, чтобы повторить то, что было сказано ранее? Такая необходимость появляется лишь в том случае, если на самом деле вторая беседа была посвящена возможным планам Израиля отомстить за удар по своей территории - решение, которое в администрации США хотели бы любой ценой предотвратить.

В ночь с воскресенья на понедельник в Нью-Йорке пройдет Совбез ООН, на который страны Запада вынесут резолюцию с осуждением действий Ирана. При этом в документе не будет ни слова с осуждением ранее предпринятого удара Израиля по иранскому консульству в Дамаске. Поэтому с высокой вероятностью на произраильский вариант резолюции будет наложено вето.

Что говорят о ночном ударе Ирана по Израилю в российском МИДе?

Представитель МИД Мария Захарова ответила послу Израиля в Москве Симоне Гальперин, которая заявила, что "Израиль ждет осуждения со стороны России массированного ракетного удара Ирана". "Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я. Зато помню регулярные заявления в поддержку действий Зеленского со стороны израильских официальных лиц", - написала дипломат. МИД России считает, что у Тегерана было право на самооборону. Внешнеполитическое ведомство призвало стороны конфликта к сдержанности, подчеркнув, что Россия неоднократно предупреждала об опасности "неурегулированности многочисленных кризисов на Ближнем Востоке, в первую очередь в зоне палестино-израильского конфликта".

Возьмет ли Израиль паузу?

В воскресенье кабинет министров Израиля провел срочное заседание, посвященное ракетной атаке из Ирана. Он уполномочил премьера Биньямина Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта и министра без портфеля в узком кабинете военных действий Бени Ганца принять решение по поводу израильских ответных действий. Запланировано еще одно заседания узкого кабинета военных действий. Проблема в том, что полностью оставить без ответа иранский ракетный удар Тель-Авив не может - это противоречит сложившимся в регионе традициям и делает Израиль проигравшей стороной в глазах арабских соседей. Однако чрезмерно жесткий ответ еврейского государства может привести к полномасштабной войне с Ираном, против чего категорически выступают в администрации США. В то же время среди американского истеблишмента достаточно влиятельных лиц, поддерживающих участие Америки в войне против Ирана на стороне Израиля. Нельзя сбрасывать со счетов подвисший вопрос по иранской ядерной программе, развитие которой, по мнению Тель-Авива, угрожает безопасности еврейского государства гораздо сильнее иранских ракет. Так что у горячих голов в Израиле может возникнуть желание в рамках нынешней конфронтации покончить с иранскими ядерными объектами. И, несмотря на сопротивление Белого дома, втянуть Вашингтон в военную операцию против Тегерана. А вслед за США подтянутся и другие американские союзники. Среди других вариантов теперь уже израильского возмездия - операция против ливанской "Хезболлы", которая поддержала действия Ирана и обстреливала ракетами север Израиля.

Поэтому воспринимать удар Ирана по Израилю в качестве завершающего этапа конфронтации не приходится. Скорее, он стал еще одним звеном в цепочке, ведущей к большой войне на Ближнем Востоке. За которым последуют новые кровавые звенья. Это понимают и в Израиле, и в Иране. Все готовятся…

Между тем

Ситуация на Ближнем Востоке отразилась на авиасообщении. В ночь с 13 на 14 апреля Росавиация вводила запрет российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Ирака (с 23:45 до 05:30), Иордании (с 23:00 до 05:00) и Израиля (с 00:30 до 07:00), а также совершать полеты в эти страны. Все рейсы российских авиакомпаний были приостановлены.

Утром 14 апреля стало известно, что авиационные власти Израиля, Иордании и Ирака ограничения на полеты сняли. После этого авиакомпания "Аэрофлот" сообщила, что готовит к вылету также задержанные рейсы в Египет и ОАЭ. Только с 9 до 11 часов утра 14 апреля состоялись вылеты семи рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Хургаду, Шарм-эш-Шейх, Абу-Даби и Дубай.

Тем временем в Иране сейчас в экскурсионных турах есть организованные туристы из России, их общее количество уточняется, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"По предварительным данным, очень мало - десятки", - отмечается в сообщении Ассоциации туроператоров.

Кроме того, по данным АТОР, в Иране также есть небольшое количество самостоятельных путешественников. В ассоциации напомнили, что до минувшей пятницы Иран не входил в список стран, куда россиянам не рекомендовалось ехать, и туры в этом направлении так или иначе бронировались. Однако за последние дни туроператорами было зафиксировано некоторое количество аннуляций ранее забронированных туров в Иран.

 

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью