Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уловы некому перерабатывать?

28.02.2020

Рыбаки Дальнего Востока столкнулись с трудностями при поставках рыбы в китайские порты, поскольку работа рыбоперерабатывающих комбинатов Китая приостановлена из-за распространения коронавируса.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс» руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев со ссылкой на представителей ряда российских рыбодобывающих компаний.

По его словам, минтаевая путина может стать самой убыточной за последнюю четверть века. Китай является главным экспортным рынком для российской рыбы. На него приходится до 70 % общего объема поставок.

«Транспортные суда, доставляющие из российских районов промысла сельдь и минтай на экспорт, простаивают в ожидании выгрузки – холодильные мощности на китайском берегу не вмещают всю российскую рыбу. Если в ближайшие дни рыбоперерабатывающие комбинаты Поднебесной не начнут работу – производство филе из российского сырья, то длинные контракты могут оказаться под угрозой срыва», – пояснил Савельев.

Эксперт уточнил, что промысел минтая в Охотском море ведут более 100 судов. Каждый год в сезоне «А» (январь – апрель) здесь добывается 850–900 тыс. тонн минтая. 

«Сейчас рыбу просто некуда выгружать. Во Владивостоке почти не осталось свободных холодильных мощностей. Отгружается только сырье в Республику Корея, – сказал Савельев. – На внутренний российский рынок отгрузки тоже ограниченны, так как трейдеры в России уже приобрели партии минтая и сельди, которые находятся на хранении».

Электронная версия газеты "Владивосток" №4654 (6359) от 28 февр. 2020

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью