Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2023 году рождаемость в России достигла рекордного минимума за 17 лет

28.03.2024

Росстат опубликовал данные исследования коэффициента рождаемости. За 2023 год показатель снизился до 1,41, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

В 2023 году показатель рождаемости относительно предыдущего года снизился незначительно, но в сравнении с большим временным периодом коэффициент достиг рекордного минимума. Ниже было только в 2006 году.

Как рассказал Минтруд, основная причина снижения численности населения кроется в нескольких факторах, влияющих на рождаемость: заработная плата, условия жизни, личные взгляды граждан детородного возраста, отсутствие партнеров и неосведомленность о действующих мерах поддержки.

Также отметим, что снижение показателя рождаемости замедлилось, что является положительным знаком. За последние годы россиянки все чаще принимают решение завести трех и более детей. Эксперты связывают это с расширением государственной поддержки молодых семей.

РИА VladNews

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью