Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье появится еще один реабилитационный центр для тигров

08.02.2024

В Приморском крае появится второй реабилитационный центр для тигров. Об этом заявил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, сообщает РИА VladNews.

Эксперт рассказал, какие меры поддержки полосатых хищников применяются специалистами на фоне постоянных новостей об отлове тигров, находящихся в плохом состоянии. Таким животным будет очень сложно вернуться в дикую природу, поэтому им необходим уход и постоянный контроль.

«Это достаточно сложный вопрос, потому что его нельзя применить на весь ареал тигра. Тигр попадает в реабилитационный центр по разным причинам. Естественное старение животного — это одно, а травмы из-за капканов и огнестрельных ранений, это, конечно, другое. В целом, по числу конфликтных ситуаций сейчас все держится на уровне последних трех лет», — говорит Арамилев.

Гендиректор центра отметил, что в данный момент строится второе, после центра в Алексеевке, восстановительное учреждение для тигров.

«Пока действующая инфраструктура справляется, но уже понятно, что нужны государственные реабилитационные центры. Сейчас в Приморье строится центр при нашей поддержке. Он будет находиться в введении службы охотничьего надзора. Там помогут решить вопрос временной передержки, восстановления и реинтродукции животных», — рассказал Арамилев.

Итак, первый государственный центр помощи амурским тиграм в ведении правительства Приморья строится в районе Уссурийского городского округа за селом Каменушка, ближе к Уссурийскому заповеднику. По плану центр начнет свою работу в конце этого года.

РИА VladNews

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью