Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье жители небольшого села вышли на забастовку, чтобы запретить проезд большегрузам

06.04.2023

Под Лесозаводском прошла забастовка местных жителей, связанная с сильно изношенной дорогой в селе Курское. Обозленные граждане перекрыли трассу автомобилями, которую изувечили большегрузы. Они призвали мэра запретить проезд фурам на этом участке, власти пошли на уступки, сообщает «КП – Владивосток».

В 16 часов 4 апреля в лесозаводское отделение полиции доложили, что на дороге в районе Курского скопились люди и не дают проезда автомобилям. В ведомстве установили, что трассу заблокировали семь машин. Вокруг техники скопились люди – народ требовал запретить проезд для фур, которые превратили асфальтовое полотно в траншеи.

На место стачки приехали глава города Константин Банцеев, сотрудники ДПС и прокуратура. Толпа скандировала: «Большегрузы не пропустим! У нас учителя из поселка в город ездят, а эти фуры прут повсюду – по деревне. Ребенок выскочит – он успеет затормозить, что ли?!»

Фрагмент разговора с мэром попал на видео. Он не раз сказал, что установит ограничительный знак на этом участке. Забавно, что сотрудник полиции ответил:

– То, что вы его поставите, будет незаконно.

– Как люди в погонах на этот знак отреагируют [не важно]. <…> Ну я же с губернатором буду разговаривать о том, что такая проблема есть. <…> 15-го числа у нас откроется асфальтовый завод, будем решать, как лучше сделать.

Жители Лесозаводского ГО не в первый раз поднимают проблему изношенности дорог. Объездная через село Марково, ведущая к погранпереходу с Китаем, тоже давно превратилась в решето; не лучше обстоят дела и на выезде из города в сторону села Лесного и Шмаковки, хотя ремонт там проводили всего год назад.

Как рассказал руководитель аппарата администрации Лесозаводского ГО Роман Грицев, дороги пригорода каждый год пребывают в ужасном состоянии. Ухабистые тропинки – результат перепада температур и, безусловно, работающих в этих местах большегрузов.

– После зимы инфраструктура требует ремонта. Сразу после таких серьезных погодных нагрузок по ним учащается проезд тяжелой техники. При этом трассу, хотя она и находится у нас в муниципалитете, мы не можем в полной мере обслуживать – она принадлежит краю. Вчера у главы состоялось совещание с участием обслуживающих компаний, где встал вопрос реконструкции полотна.

Но некоторые проблемы все-таки становятся закостенелыми. По словам лесозаводчан, на 29-м километре трассы в сторону Шмаковки в аварийном состоянии пребывает мост с разбитыми опорами и сместившимися плитами.

– Власти нарисовали на месте смещения лежачего полицейского и все, действий ноль. Жители города обращались во все инстанции, включая правительство, но получили отписки, что ремонт не входит в бюджет в этом сезоне – и так каждый год, – поделились в сети некоторые горожане.

Тем временем, как рассказали в региональном минтрансе, на проблемный участок выставлены дорожные патрули. В ведомстве добавили, что водители фур действительно игнорировали знаки, запрещающие двигаться с полной массой 3,5 тонны, поэтому дорога и продавилась.

Сейчас подсчитывается ущерб. Подрядчик до 10 апреля должен устранить повреждения. Также «министерство прорабатывает вопрос выполнения ремонтных работ на дороге Лесозаводск − Курское».

– Сегодня специалисты АО «Примавтодор» выехали на дорогу, чтобы оценить повреждения и сделать предварительный расчет для проведения ремонта в рамках содержания. Совместно с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта ведется работа по организации передвижного пункта весового контроля, – добавили в правительстве.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью