Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вплоть до тюрьмы: рекомендации жителям Приморья в условиях природных пожаров

06.03.2024

В Приморском крае в ряде муниципалитетов официально ввели особый противопожарный режим. Огненный пал распространяется, и пожарные прилагают все возможные усилия, чтобы сбить пламя или отвести его от населенных пунктов. Специалисты МВД напомнили жителям края о правилах пожарной безопасности и штрафах за их несоблюдение, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Что грозит за разведение огня во Владивостоке и Приморье в 2024 году

Больше всего очагов возгорания установлено в Хасанском округе. Там наиболее сложная пожароопасная обстановка. Снег сошел, а плюсовые температуры и сильный ветер становятся причиной массовых пожаров.

За прошедшие выходные на территории Хасанского муниципального округа зафиксировано свыше 30 очагов ландшафтных пожаров. Их общая площадь превысила 3 000 гектаров.

Особый противопожарный режим на территории Артема, Владивостока, Большого Камня, Партизанска, Находки, Уссурийска, Фокино, Лазовского, Октябрьского, Партизанского, Пограничного, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, части Черниговского, Шкотовского и Яковлевского округов, Михайловского, Спасского районов.

Именно человек становится причиной большинства лесных пожаров, что наносит серьезный урон экосистеме. Если вас застанут за тем, что вы выжигаете в пожароопасный период траву и хворост, вас ждет штраф до пяти тысяч рублей, но вот должностным лицам предстоит заплатить до 50 тысяч рублей, а юридическим и вовсе до миллиона. Стоит добавить, если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

За неосторожное обращение с огнем, которое привело к значительному ущербу, следует штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы на четыре года. Если это был намеренный поджог, то штраф может достигнуть и миллиона рублей, а в места лишения свободы человека отправят на восемь лет.

Отметим, что под значительным ущербом подразумевается вред лесу и другой флоре, превышающий 10 тысяч рублей, а крупный – 50 тысяч рублей.

За неосторожное обращение с огнем, повлекшее крупный ущерб, грозит штраф до трех миллионов и лишение свободы до 10 лет.

 

 

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью