Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японского, приморского и Свифта – по десять экземпляров в сутки

21.09.2020

Для рыболовов-любителей установят суточную норму на добычу морских гребешков и других водных биоресурсов в Приморье. В предстоящий понедельник, 21 сентября, в силу вступит соответствующий приказ Минсельхоза РФ. Документ вносит изменения в действующие Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, пояснили в пресс-службе края.

В региональном агентстве по рыболовству уточнили, что добычу морских гребешков в Приморье ранее разрешали только для рыбаков-любителей и только на лицензионных участках при оформлении соответствующих документов. Такой порядок диктовали действующие Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

В 2020 году вступил в силу федеральный закон «О любительском рыболовстве», который устранил ряд противоречий в нормативной базе, касающейся любительской рыбалки. В Приморском крае изменилось регулирование любительского рыболовства, появились ограничения добычи, которые позволяют вести любительское рыболовства крабов и тихоокеанских лососей свободно и бесплатно. Соответствующие изменения внесли в действующие правила рыболовства.

Опыт оказался удачным, и позже режим распространили также на морской гребешок. После вступления в силу приказа Минсельхоза их разрешат добывать в Приморье по десять экземпляров в сутки. Общая норма добычи распространяется на все три вида гребешков, обитающих в прибрежных акваториях, – японского, приморского и Свифта.

Кроме того, приказ вводит суточные нормы добычи для рыболовов-любителей на добычу устрицы и кукумарии, также по десять экземпляров в сутки.

«То, что отменяются излишне строгие запреты и ограничения в отношении любительской рыбалки, это правильно. Ведь запрет ввести проще всего, но это не всегда решает проблемы рационального использования и сохранения водных биоресурсов. Уверен, что работу по совершенствованию правил рыболовства необходимо продолжить», – отметил руководитель Агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4737 (6442) от 18 сент. 2020

Интервью

Первый замглавы МЭР Максим Колесников рассказал о реформе института банкротства и о ситуации в сфере корпоративного управления
Специальный представитель президента России Борис Титов рассказал о потенциале сотрудничества США и о перспективах страны в новой мировой экономике
Замглавы Минпромторга Чекушов рассказал, как можно ограничить рост цен
Замглавы МИД РФ Рябков: разрешить конфликт невозможно, пока НАТО не уйдет
Глава Союза экспортеров и производителей зерна: конъюнктура рынка для экспортеров зерна сейчас крайне напряженная
Другие интервью