Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Зеленый угол» – уже топоним: Алексей Буяков – об истории сопок Владивостока и знаковых местах города

29.02.2024

«Зеленый угол» продолжают освобождать от машин. В центре усиленного внимания правоохранителей оказался саперный редут № 4, признанный историческим памятником. Другие изменения в городском ландшафте коснулись сопок во Владивостоке. Над некоторыми из них нависла опасность застройки: появились сообщения, что ДОМ.РФ в третьем квартале года выставит на продажу участок во Владивостоке на Саратовской, 13 (Крестовая сопка) и землю на Уткинской – небезызвестное Орлиное Гнездо.

Впрочем, позднее выяснилось, что компания решила передать эти два участка администрации Владивостока для благоустройства. Что скрывают сопки и какую ценность, помимо привлекательности для застройщиков и шикарных пейзажей, хранят?

О значении объектов для города в эфире радио «Комсомольской правды» (90.4FM) рассказал Алексей Буяков, председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, автор ряда книг по вопросам истории Владивостока, Приморского края.

«Зеленка» против крепости

– В чем историческое значение Саперного редута № 4, почему он стал таким обсуждаемым и к нему все обратили свой взгляд?

– Давайте говорить от предыстории. Капониры, люнеты, редуты – эти слова происходят от французских слов, которые обозначают определенные укрепления. Чем знаменит редут № 4? В принципе, ничем. Так как в музее-заповеднике «Владивостокская крепость» есть достаточно других объектов – фортов и других оборонительных укреплений. Но почему это важно в этом году. 2024-й объявлен в России Годом Владивостокской крепости. И я считаю, что администрация города к этой юбилейной дате, этому знаменательному событию пытается внести свою лепту и сделать этот участок объектом культурного наследия, очередной зоной отдыха горожан и туристов. По крайней мере, придать новое звучание Саперному редуту № 4 сам Бог велел.

Еще хочу подчеркнуть. То, что машины убирают с этого историко-культурного объекта – это замечательно. Но сам «Зеленый угол» тоже получил совершенно другое звучание, оно топонимическое, связанное с Владивостоком и его определенным участком. Авторынок знают далеко за пределами города не только в России, но и за рубежом.

– «Зеленка» – это уже тоже отдельная часть истории Владивостока. И многие, приезжая в город, даже не интересуясь автомобилями, все же задают вопрос: «А где ваша знаменитая «Зеленка» находится, как туда добраться и посмотреть?»

– Да, это топонимика. Не забывайте, это часть истории Владивостока, более тридцати лет он работал. Но теперь «зеленку» заменит редут № 4. Последний тоже уникален – он единственный во Владивостоке, который практически полностью сохранился, несмотря на временные факторы и изменения. Его можно восстановить, на нем есть что посмотреть. От второго саперного редута (№ 5), расположенного примерно в том же месте, практически ничего не осталось, потому что еще до создания музея-заповедника разрешили строить на объектах Владивостокской крепости. Тем более, там планируются прогулочные дорожки, смотровые площадки.

– Будем надеяться, что все эти планы будут реализованы.

– Я тоже надеюсь, что Константин Шестаков (глава Владивостока. – Прим. ред.) делает все, чтобы методично придать Владивостоку современный красивый вид.

Объект как минимум сохранят как историко-культурный. Потому что Владивостокская крепость и ее форты, сооружения требуют очень пристального внимания и финансирования. Это самая проблемная точка – найти финансы для этого, включая и Саперный редут № 4. Если мне память не изменяет, этот объект на территории Дальнего Востока и Сибири, наверное, единственный. Следующий редут, который я видел, находится в Омске. Однако он и по размерам, и по сохранности – не чета нашему. Поэтому надо этот объект сохранить и восстановить для потомков.

Самый большой Владимир Ильич

– Пока переместимся с авторынка ближе к нашей студии и поговорим о сопках, об уникальности этих объектов, чем они интересны и давайте начнем, наверное, с Крестовой?

– Кто первый открыл эту сопку – это большой вопрос. А вот в честь кого первоначально названа – сказать можно. В 80-е годы позапрошлого века активно шли топонимические съемки, описание и создание лоции залива Петра Великого. Большую роль в этой работе сыграл капитан 2-го ранга Густав Христофорович Эгершельд, который командовал корветом «Гридень» и в 1860 году одним из первых увидел эту сопку. И она изначально была названа его фамилией. Потом решили сделать несколько иные звучания в топонимике Владивостока и назвали ее Крестопоклонная.

Она могла получить имя Владимира Ильича Ленина (Ульянова). После юбилея в апреле 1970 года, когда отмечалось 100-летие со дня его рождения, местные власти решили создать уникальный объект. Сопка сама по себе не такая большая – всего 89 метров. Но она открыта со всех сторон, и можно считать, что для Владивостока, помимо маяка Токаревского, это «лобное место». В планах крайкома и ЦК КПСС было создать в районе сопки уникальный объект – филиал музея Владимира Ильича Ленина. Здесь проводились бы торжественные мероприятия, но самое главное – это идея возвести огромный памятник Владимиру Ленину. Высотой с десятиэтажный дом как маяк или статуя Свободы в Нью-Йорке, он должен был венчать сопку и открывать величие города Владивостока тем судам, которые заходят в Золотой Рог. Многие знают об этой задумке.

В 1972 году поставили памятный знак, что скоро на этом месте будет возведен монумент. Но все упиралось в два вопроса: финансы и материал. Планировали, что памятник будет создан из бронзы. Но где ее столько найти, тем более с учетом климата Владивостока? Необходима была защита материала. Создали комиссию, которая занялась разработкой проекта. В 1981 году его создали, в 14-м цехе Дальзавода сделали макет в натуральную величину, состоящий из трех частей. Его привезли для привязки к местности на сопку, закрепили, посмотрели, сфотографировали и увезли обратно в цех, где до 1990 года он лежал никому не нужный, пока крайкомом партии не решил уничтожить макет, потому что он занимал большое помещение. А это убытки. Так что конструкция была разобрана и вывезена на свалку истории.

Сейчас это сопка Крестовая, на которой стоит православный крест, который вместо памятника Ленину венчает ее.

(Отметим, после эфира стало известно, что сопку благоустроят. Участки, которые были в ведении АО «ДОМ.РФ», передадут муниципалитету. Подробнее – в материале).

– Все-таки нужна какая-то знаковая фигура на вершину этой сопки

– Наверное, стоило бы туда вернуть фигуру Эгершельда, раз сопка изначально носила это название. Но это в порядке обсуждения.

Окно во Владивосток

– А сопка Орлиная, или, как ее чаще называют, Орлиное Гнездо? Тоже не самая высокая в городе, но с нее открывается потрясающий вид, несмотря на то, что рядом ведется строительство и со всех сторон ее уже отстраивают.

– Надо отдать должное администрации города, которая сделала там общественное пространство. Это видовая площадка, с которой со всех сторон открываются замечательные виды.

Если говорить о топонимическом значении, то не всегда она называлась Орлиное Гнездо. Изначально называлась она сопкой Клыкова, в честь офицера, который в конце XIX века делал промеры во Владивостоке, потом ее переименовали в сопку Орлиную, в честь событий, которые проходили в Болгарии на Шипке, и после – ей дали имя Орлиное Гнездо. Обыватели часто думают, что на вершине этой сопки первооткрыватели Владивостока на самом деле увидели орлиное гнездо. Якобы птицы парили, из этого название и появилось. Это неправда.

– Не могу не спросить про сопку Шошина. Там опять страсти какие-то, проверки не утихают.

– Опять печальные истории, связанные с гаражами, незаконной стройкой. Ведется уголовное дело. Но я не по этой части хотел сказать.

Сопка тоже имеет историческое название – Большая Комендантская. Названа она так комендантом крепости Владивосток генералом Ирманом. Он собирался держать там свою штаб-квартиру в случае военных действий. Потому что это достаточно высокая сопка, с которой можно следить за движением войск. Потом «Комендантская» из названия ушло, и она стала просто Большая, а уже в советское время решили сделать улицу Шошина, названную так в честь генерал-майора, одного из инженеров, который занимался созданием объектов Владивостокской крепости, а потом служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. И сопка получила название в честь Алексея Петровича Шошина. Наверное, это самая высокая точка Владивостока, с нее открывается шикарный вид. Также под ней находится подземное водохранилище, проходит железнодорожный тоннель имени товарища Сталина. Может быть, создать здесь тоже общественное пространство для жителей этого микрорайона?.. Сейчас мы слышим только о новых проектах по застройке.

Сопка, гора, холм…

– Если говорить о сопках в целом, то это такие природные объекты, о которых не слышали в центральной России. А у нас семь таких доминирующих элементов ландшафта, каждый со своей историей и мифологией.

– Благодаря деятельности члена нашего географического общества Георгия Борисовича Трусенева, который на протяжении десятков лет отстаивал сопку на той стороне Золотого Рога – Бурачека, не удалось ее снести, построить гаражи и многоэтажные дома в том районе. Сопка сейчас является тем объектом, который посещается очень многими. По камерам отследили посещения – более миллиона человек.

Кстати, для сопки Холодильник тоже разработан план реновации, постройка игровой и развлекательной зоны, но это уже иная история, как она будет реализована – покажет время.

Наше Приморье – наша история

– Какие проекты в календаре Общества изучения Амурского края?

– Главное, с чего мы начали этот год – это столетие Русско-японской войны. На страницах «Комсомольской правды» совсем недавно появилась статья члена нашего общества Михаила Готенко, посвященная деятельности Владивостокского отряда крейсеров. Прекрасная публикация, интересные фотографии и подход. Рекомендую слушателям почитать на бумажном или электронном носителе этот материал.

На базе библиотеки «Бук» мы проводим мероприятие по Русско-японской войне, посвященное захоронениям погибших «на сопках Маньчжурии». Цикл лекций читает Сергей Еремен, руководитель секции «Русское зарубежье» Общества изучения Амурского края.

Мы идем в школы, приглашаем к себе студентов техникумов, школьников, и это позволяет их немного погрузить в историю нашего морского города.

В конце апреля мы отметим 140-летие Общества изучения Амурского края – несколько непривычно. Обычно проводим торжественное собрание, а тут предлагаем научно-практическую конференцию, на которой не только участники Общества, но и все желающие смогут рассказать об истории нашей организации и своих исследованиях в области истории, географии и краеведения.

В конце сентября – начале октября прошлого года проходил большой фестиваль РГО «Открываем Россию заново всей семьей». Мы тогда говорили, что продолжение будет.

И вот 17-19 августа мы на различных площадках в крае, не только во Владивостоке, проведем наш фестиваль как продолжение 2-го межрегионального. Здесь будут задействованы площадки – Находка, Уссурийск, Безверхово или Славянка, Камень-Рыболов, Спасск, Артем. Арсеньев, Дальнегорск, Ольга, Черниговка. Мы проведем комплекс мероприятий совместно с правительством Приморского края и Туристическим информационным центром. Фестиваль будет назван «Открываем Приморье вместе»: различные семейные интерактивные мероприятия, включая квесты, автопробеги, конкурсы, лекции.

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27573/4897162/

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью