Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жители загородных поселков перестанут переплачивать за коммунальные услуги

24.06.2022

Законопроект, разработанный Минстроем, вносит поправки в Земельный, Градостроительный кодексы и закон о ГИС ЖКХ. Предполагается урегулировать образование земельных участков малоэтажных жилых комплексов, подготовку документации по планировке территории. Собственников домов обяжут размещать в ГИС ЖКХ протоколы общих собраний.

Разработка поправок связана с многочисленными спорами между управляющими организациями и собственниками домов в малоэтажных жилых комплексах. В частности, о тарифах или плате за ненужные жителю услуги, отмечается в пояснительной записке к документу. Принятие поправок обеспечит прозрачность в оформлении отношений по управлению инфраструктурой таких поселков.

Но эти нормы заработают только после принятия основного закона о малоэтажных жилых комплексах, который пока даже не был внесен в Госдуму, говорит эксперт Народного фронта Павел Склянчук. А предыдущие попытки законодателей установить особенности малоэтажных комплексов закончились неудачно.

В этом году люди стали обращать больше внимания на величину платежей, отмечает владелец компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. Многие покупают дома в населенных пунктах, а не в коттеджных поселках, чтобы сэкономить на ежемесячных платежах.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью