Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Генеральная уборка» помогла ликвидировать более 130 затонувших кораблей

04.04.2024

Председатель Правительства России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом в Государственной Думе, где также кратко рассказал об итогах масштабного проекта «Генеральная уборка». К данному моменту в рамках программы поднят и утилизирован 131 затонувший корабль. А к 2030 году планируется ликвидировать еще 151 судно, находящееся в акваториях Арктики и Дальнего Востока.

— К сегодняшнему дню уже подняли со дна и утилизировали 131 корабль. Потому что их выгоднее бросить вот так в воде, чем утилизировать и заниматься сложными процедурами, — сообщил Михаил Мишустин.

Идея об уборке «кладбищ» кораблей появилась еще в 2020 году. Пилотным регионом стала Магаданская область, где с 2021 года ликвидировали и утилизировали двадцать затонувших кораблей и барж. В течение этого года планируется убрать еще четыре масштабных объекта. Сейчас в Магадане идет работа по поднятию плавающего завода «Нева» весом более двух тысяч тонн, который пролежал на дне бухты 25 лет.

В рамках «Генеральной уборки» также ликвидировано 208 объектов накопленного экологического вреда, в том числе незаконные свалки. В общей сложности работы помогли улучшить качество жизни порядка 15,9 миллионов человек. Михаил Мишустин подчеркнул, что ликвидация накопленного вреда важна и для сохранения окружающей среды, и для развития туризма.

— Часто вспоминаю свои поездки на Дальний Восток, Урал, в Сибирь и другие регионы. Я замечал, что рядом с красивой природой, современными предприятиями, инфраструктурой, каким‑то проектом нередко куча грязи, брошенные свалки, затонувшие корабли. Но всем же нравится жить там, где чисто, ухоженно, комфортно. По инициативе Президента был запущен масштабный проект по генеральной уборке страны, который включает в том числе и устранение таких объектов, — пояснил Мишустин.

НИА "Экология"