Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

1,5 тысячам пенсионеров с севера Приморья компенсировали стоимость проезда к месту отдыха и обратно

05.03.2015

1,5 тысячам неработающих пенсионеров, проживающих в северных районах Приморского края, получили в 2014 году компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

По информации отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю, на эти цели было направлено около 20 миллионов рублей.

Компенсация предоставляется один раз в два года неработающим пенсионерам – получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В Приморье – это Тернейский, Кавалеровский, Ольгинский, часть Красноармейского района и Дальнегорск.

Место отдыха пенсионера должно находиться на территории России.

По желанию пенсионера компенсация может быть предоставлена в одном из двух видов – в виде проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, или в виде  возмещения фактических расходов пенсионера на оплату проезда, которая не превышает стоимость проезда  в автобусе общего типа, в плацкартном вагоне пассажирского поезда или в салоне экономического класса самолета.

По вопросам реализации прав на компенсацию проезда необходимо обращаться в территориальное управление ПФР по месту жительства. Также подробную информацию можно получить по телефону: 8 (423) 249-86-00.

Отметим, по краевому закону «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» 50-ти процентная компенсация проезда на транспорте общего пользования на пригородных междугородних и городских маршрутах предоставляется всем ветеранам.