Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

332 приморские семьи получили компенсацию на оплату ипотечных кредитов

05.11.2014

За 10 месяцев текущего года 332 приморские семьи получили компенсации на оплату ипотечных кредитов. По информации департамента труда и социального развития края, на эти цели из средств краевого бюджета уже направлено 22,7 миллиона рублей.

Социальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования действует в Приморье с 2012 года. Право на денежную выплату имеют семьи, взявшие ипотеку для приобретения жилья в новострое. На компенсацию также могут претендовать граждане, участвующие в долевом строительстве.

Специалисты департамента труда и социального развития края обращают внимание новоселов - сумма ипотечного кредита не должна превышать 2,5 миллиона рублей.

«Размер социальной выплаты составляет 50 процентов собственных расходов заемщика по уплате процентов за ипотеку, исходя из размера процентной ставки по кредиту», - пояснили в департаменте.

Отметим, краевой бюджет компенсирует расходы по ипотеке в течение пяти лет. Досрочно социальная выплата прекращается при полном погашении заемщиком жилищного кредита, наличии трехмесячной просроченной ссудной задолженности, по личному заявлению заемщиков, а также со снятием с регистрационного учета по месту жительства  заемщиков  в связи с отъездом за пределы Приморского края.

Проконсультироваться о возможности получения данной меры социальной поддержки можно в департаменте труда и социального развития Приморского края по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская, д. 13, каб. 102. Контактный телефон: (423) 222-11-38.