Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

80% поручений президента России не выполняются

05.03.2015

"80% поручений президента России не выполняются. Это дикость".

Так кратко, но точно выразился руководитель регионального отделения партии “Родина” в Приморье Олег Липаев по окончании итоговой конференции краевого отделения ОНФ “За Россию”

Хоть и не испытываю особенных чувств к англосаксам из-за санкций против нашей Родины, но здесь трудно возразить. Людей, занимающих не свое место, англичане называют “ квадратными колышками в круглых отверстиях” И судя по фактам, оглашенным на итоговой конференции “Народного фронта”, таких “квадратных” госчиновников у нас “запасов не на одну зиму”. Казалось бы, есть президент страны, есть его Указы и поручения и дело чиновника их неукоснительно исполнять. Ведь за это они и и зарплату получают.

Ан, нет! По сути чудовищная цифра – 80% поручений высшего должностного лица государства не исполняется. Это официальные данные центрального штаба ОНФ. И причин к этому у исполнителей всегда великое множество.

─ А ведь президент России на всю страну для них сказал: “Коль служите России, то вкалывайте как “рабы на галерах”. И сам пример показывает - говорит Олег Леонидович Липаев.

Кстати, конференция ОНФ “За Россию” проходила в выходной день, но руководитель регионального отделения партии “Родина” предпочел домашнему уюту работу на конференции. Как и создатель самой партии “Родина” вице-премьер Дмитрий Рогозин. Исполняя поручения президента, он в этот день тоже работал в г. Большой Камень, где возводиться судостроительный комплекс на базе завода “Звезда”. Проблем – море. Отдыхать некогда. А накануне, курирующий оборонку Дмитрий Рогозин – инспектировал и исполнение Гособоронзаказа по строительству космодрома “Восточный”. Вот и пришлось ему “закруглять квадратные колышки” уже на стройплощадках.

Выступая одним из соучредителей Общероссийского Народного Фронта партия “Родина”  настаивала, чтобы это движение стало общественным по настоящему - разъясняет Олег Липаев - Никаких зарплат, никаких членских билетов. Только активная жизненная позиция. Только честность и принципиальность. Обладаешь этими качествами приходи и участвуй. Работы на всех хватит.

Не подменяя власть на местах, ОНФ взял под контроль  эффективность её работы. И благодаря этому президент страны получает доклады не только от исполнителей его поручений, но и от тех ради кого они отдавались. От нас с вами. И они порой противоречат друг другу.

Лишь один пример - выполнение краевой программы по расселению из аварийного жилья. Краевой департамент по ЖКХ докладывает о ее 100%-ом выполнении, а эксперты ОНФ вскрыли, что расселено было лишь 208 домов. Причем при определении площади расселяемого аварийного жилья чиновники позволили его занизить в несколько раз. Или другой типичный случай – дом по факту аварийный, но оформить документы по этому поводу практически не возможно.

─ Ну разве можно в таком случае говорить о полном исполнении программы? – справедливо возмущается руководитель краевого отдаления партии “Родина”. – Во Владивостоке жильцы домов №2 и «3 по улице Грязелечебница, два года не могут войти в реестр аварийных домов. Там износ более 80%, полы провалились, электричество из-за ветхости проводки, подается по расписанию, а им говорят, что домам был проведен капитальный ремонт. А фактически - лишь косметический. Но ведь это не одно и то же. Жильцам дома №2 по улице Шишкина предложили сброситься по 60 тысяч рублей с семьи, чтобы получить экспертную оценку. Это не в какие ворота! По нашей оценке в крае 546 аварийных домов, но никак не 208. И  без всякой экспертизы видно, что они вот-вот рухнут. На их расселение необходимо порядка 5 миллиардов рублей. Вот где лакмусовая бумажка эффективности работы госчиновников.

─ Кстати - продолжает Олег Леонидович - ОНФ не только вскрывает неэффективность работы власти, но и предлагает конкретные меры. Так центральный штаб ОНФ поддержал инициативу нашего отделения по расселению из аварийного жилья. Её суть в том что, чтобы земельные участки, на которых аварийныё дома, передавались только под постройку новых и с условием, что строительный бизнес за свой счет расселит людей. Причем до сноса. Люди получат реальную возможность выбирать новое место жительства, а госбюджет огромнейшую экономию. Скоро ожидаем законодательное оформление данной инициативы.

Слова и дела руководителя регионального отделения партии “Родина” точно соответствуют поручению президента. Владимир Путин потребовал от чиновников: “Недопустимо прикрываться проблемами, чтобы не решать поставленных задач и ссылаться на обстоятельства объясняя свою неэффективность. В таких случаях надо искать другие решения, исходя из реальной обстановки. Но задачи все равно решать и уточнять приоритеты”.

На особом контроле у краевого “Народного фронта” – исполнение известных майских Указов президента страны. В них и экономическая и социальная политика, вопросы здравоохранения, образования и науки, обеспечение граждан доступным жильём и повышение качества услуг ЖКХ. То есть все, что касается качества жизни человека. И работы здесь делать, не переделать. Отдохнуть “квадратные колышки” нам не дадут.

Уже в январе нынешнего года в краевое отделение ОНФ пошел поток жалоб по нормализации системы питания в детских садах Владивостока.

─ Должно же оставаться хоть что-то святое у чиновников – справедливо возмущается Олег Липаев - это же дети! Ну поменяли вы исполнителя услуг, так проверьте его как следует. Нет, не сделали, и он меняет ассортимент меню, его качество и весовую закладку. И только после настойчивых требований экспертов “Народного фронта” ситуация выравнивается. А сегодня разворачивается целая “битва” за снижение цен для посещений детьми секций по фигурному катанию и хоккею. С 1 января взяли и подняли её в два раза. Вы что долларами каток заливаете? Разум где? Наша партия взяла шефством над конкретным детским домом, создаёт спортивные секции, проводит соревнования. А тут…

В рамках проекта “За честные закупки” эксперты “Народного фронта” выявили, как они сами говорят “сомнительные договора” на закупку автомобилей для целого ряда госкомпаний.

─ И такие “сомнительные договора” набирают обороты. По данным Генерального прокурора, не менее половины государственного бюджета просто расхищается. Да, образумьтесь, вы наконец-то! Не хотят. Поэтому наша партия поддержала создание “Народным фронтом” специальной рабочей группы по борьбе с такими закупками - говорит Олег Леонидович - Уверяю, результаты будут весьма эффективными.  Зажравшимся надо делать жесткую посадку.

Чем меньше будет таких “сомнительных договоров”, тем больше появиться возможности у тех, кто действительно нуждается в помощи. И примеры тому есть. Отделению “Народного фронта ” удалось решить вопрос о бесплатном выделении одной тысячи билетов на посещении цирка. Ими воспользовались дети сироты, интернатовские ребятишки и из многодетных семей. Казалось бы, не так уж и много на край, но сколько было детских улыбок и неподдельного счастья.

─ Вот что особенно хотелось бы отметить. Участники “Народного фронта” за свою работу не получают каких-либо должностей, привилегий, зарплат. Они взваливают на себя огромный труд общественной работы практически по всем направлениям жизни общества. Их поступками движет активная жизненная позиция, целеустремленность, честность, порядочность, стремление к справедливости и любовь к Родине. И чем больше таких нас будет, тем лучше. Работы поверьте, еще очень много. К примеру, бедность крестьян. Даже если есть работа и зарплата. Ее нынешний размер не может быть стимулом для повышения производительности труда. А это качество и количество произведенных продуктов. Не может  не тревожить и средний возраст учителей в нашем крае, - 60 лет. И куда не кинь, всюду клин. Но все проблемы решаемы. Важно, чтобы исполнители соответствовали своему месту- подвел итог нашему разговору Олег Леонидович Липаев - Партия “Родина” помогала, помогает и будет помогать ОНФ следить за исполнением Указов и поручений президента.