Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

93% приморских учителей – женщины

04.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморскстата, в Приморском крае на начало 2018/2019 учебного года в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования обучалось 207 тыс. учащихся.

Образовательный процесс в приморских школах государственного сектора обеспечивали 12.6 тыс. педагогических работников, из них 11.5 тыс. (91%) – учителя. Каждый третий – это учитель 1-4 и подготовительных классов. Среди педагогов, учителя русского языка и литературы занимают 12%; иностранных языков – 11%; математики – 9%; истории, экономики, права и обществознания – 6.5%; физики, географии, биологии – по 3%; химии, информатики – по 2.5%.

Состав педагогического персонала характеризуется высокой долей лиц, имеющих высшее профессиональное образование. Так, в городских общеобразовательных организациях имели высшее образование 82% учителей, в сельских – 75%. Из числа учителей, имеющих высшее образование, у 78% оно было педагогическим.

Проблема с кадрами в общеобразовательных организациях остается актуальной. Молодежь неохотно идет в педагоги. Так, всего 10% учителей в возрасте до 30 лет. Каждый третий учитель – пенсионного возраста. Имели стаж педагогической работы свыше 20 лет 62% педагогических работников, молодых кадров с опытом работы до 5 лет всего 12%.

Около 93% школьных учителей – женщины.

Для поднятия престижа профессии «учитель», майскими указами Президента Российской Федерации 2012 года был обозначен рост средней заработной платы отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе и педагогических работников образовательных учреждений общего образования, уровень средней заработной платы которых должен соответствовать среднемесячному доходу от трудовой деятельности по краю. В 2018 году среднемесячная начисленная заработная плата педагогических работников образовательных организаций общего образования составила 38.4 тыс. рублей, что на 6.5% больше целевого индикатора. Среднемесячная начисленная заработная плата учителей сложилась в размере 37.1 тыс. рублей.

Далекая окраина