Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Алиментный фонд РФ профинансируют влюбленные пары

04.04.2013

Правительство предлагает повысить госпошлину за расторжение брака и отнимать права у родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов. Правительство направило в администрацию президента предложения по механизмам финансирования алиментного фонда и повышению гарантий материального обеспечения детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. Среди предложений — повысить госпошлину за расторжение брака и использовать имущество должников в качестве залога уплаты долга.
— Такие предложения содержатся в докладе вице-премьера Ольги Голодец президенту Владимиру Путину. В нем сообщается о мерах, которые помогут создать алиментный фонд и снизить количество родителей, которые не платят алименты, — рассказал источник в правительстве.
По его словам, в качестве вариантов, которые рассматриваются, — увеличение размера государственной пошлины при подаче заявления о расторжении брака, обеспечение алиментных обязательств через залог имущества должника.
Ограничения на выезд в другие страны для нерадивых родителей, введенные в 2012 году, позволили погасить задолженности почти на 650 млн рублей, отмечает в докладе вице-премьер.
Кроме этого для повышения гарантий материального обеспечения детей, родители которых не платят алименты, Ольга Голодец предлагает лишать должников водительских прав. Такая система применяется в Великобритании, Австрии, США, Канаде. В России подобное предложение уже выдвигала группа депутатов Госдумы.