Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Автодорожный тоннель поможет сберечь дальневосточных леопардов в Хасанском районе Приморья

16.05.2013

Строительство тоннеля, которое ведется в Хасанском районе Приморья для сохранения дальневосточных леопардов, посетил председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. Редчайшие краснокнижные звери смогут беспрепятственно пересекать лес, не выходя на автомобильную трассу. Длина тоннеля составляет 575 метров, высота - 5 метров, ширина - 9,25 метров, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе ЗС ПК.
Президент России объявил 2013 год Годом охраны окружающей среды. Приморский край с его уникальной природой к этому указу Владимира Путина имеет непосредственное отношение. Сейчас в Приморье насчитывается шесть заповедников, три национальных парка, 13 заказников, более 200 памятников природы.

Большую часть Хасанского района занимают охраняемые природные территории, где обитают редкие виды растений и животных. Самым знаменитым обитателем юга Приморья является дальневосточный леопард. Ученые насчитали всего около 40 особей этого редкого зверя. Для охраны животных в Хасанском районе создан национальный парк "Земля леопарда".

Чтобы сберечь популяцию леопарда, на участке Нарвинского перевала строится автодорожный тоннель, который даст возможность животным беспрепятственно и, главное, безопасно проходить по лесу, не пересекая автотрассу. Длина тоннеля составляет 575 метров, высота - 5 метров, ширина - 9,25 метров. Строительство ведет "Тихоокеанская мостостроительная компания", которую возглавляет депутат Законодательного Собрания Виктор Гребнев.

"Строительство дорог – дело обыденное, но возведение автомобильного тоннеля для сохранения естественных троп миграции животных - это первый опыт на территории Приморского края, - сказал Виктор Гребнев. - Таким образом удастся сохранить уникальную фауну. В том числе и леопарда, занесенного в Красную книгу".

Уникальность строительства в том, что тоннель сооружается закрытым способом, то есть проходка ведется под землей. Это позволит нанести окружающей среде минимальный ущерб, а, значит, сохранить в неприкосновенности природу Хасанского района. Строителями уже пройдено 110 метров с северной стороны и 60 метров с южной. Основные работы по сооружению тоннеля планируется завершить в конце 2013 года.

"В Год окружающей среды планируется проведение целого ряда мероприятий, - сказал председатель приморского парламента Виктор Горчаков. – В Приморье предпринимаются усилия по сохранению дальневосточного леопарда на юге края. Для этого руководство страны приняло решение о создании тоннеля при реконструкции дороги, связывающей север и юг Хасанского района. Это делается для того, чтобы создать зону спокойствия для животных и, в первую очередь, для леопардов. Кроме того, строительство тоннеля позволит сократить путь по автотрассе, поскольку Нарвский перевал – серьезное препятствие для автотранспорта, особенно в зимнее время. Так что, наряду с хозяйственным освоением Хасанского района идет работа по защите природных ресурсов".

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», при строительстве тоннеля в рамках реконструкции автомобильной дороги Раздольное-Хасан в районе Нарвинского перевала в Приморье произошло осыпание грунта. По предварительным данным, причиной стало несоответствие грунтов для данной технологии производства работ.