Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Банки попросили ЦБ отложить ввод новых банкнот из-за санкций

29.04.2022

Российские банки обратились к ЦБ с предложением отложить выпуск в обращение новых банкнот из-за проблем с поставкой и обслуживанием оборудования, вызванных санкциями, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР) регулятору. В ЦБ пообещали изучить предложение.

Как указано в письме, из-за санкций ряд зарубежных поставщиков банкоматов, например Diebold Nixdorf и NCR, прекратил предоставлять свои услуги на территории России. Доля их оборудования в российском парке банкоматов составляет более 60%. Более 50% многокарманных счетно-сортировальных машин, используемых в России, произведено в Германии и Японии, поставщики которых также ушли из страны, а вся кассовая техника, которая используется для обработки банкнот, является импортной.

«С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца»,— сказано в письме.

«Письмо получили и изучим предложения ассоциации»,— заявили «РИА Новости» в пресс-службе ЦБ.

Весной 2021 года ЦБ сообщал, что модернизирует банкноты номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 руб. На их лицевой стороне будут изображены объекты, находящиеся в столицах федеральных округов, а на оборотной — достопримечательности этих округов. Сообщалось, что на лицевой стороне сторублевой купюры будут изображены достопримечательности Москвы: Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ. В апреле этого года глава Гознака Аркадий Трачук сообщил, что планы по выпуску 100-рублевых банкнот сохраняются, но сроки могут быть сдвинуты.

КоммерсантЪ