Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

BestDoctor и Кредистория впервые выводят на рынок страхование от мошенников по подписке

27.03.2024

Согласно данным ЦБ РФ, в 2023 году наибольшее количество средств у россиян было похищено через мошеннические операции с использованием кредитных карт, а общая сумма украденных денег составила 7,12 млрд рублей. В условиях повышенной мошеннической активности BestDoctor и платформа Кредистория запустили новое решение – ежемесячную страховую подписку в случае мошенничества с кредитными займами. В страховое покрытие входят риски мошеннических действий при оформлении кредита вследствие: взлома аккаунта на Госуслугах, кражи телефона и взлома личного кабинета банка, утери или кражи паспорта, подделки документов другими лицами, утечки данных при передаче фото и копий паспорта.

"Каждый из нас оставлял свои паспортные данные в офлайне и онлайне, будь то покупки на интернет-площадках или бронирование отелей и авиабилетов. Многие переживают из-за риска того, что злоумышленники могут получить доступ к этим данным и использовать их для оформления кредита. Группа компаний BestDoctor предлагает цифровую защиту в виде специальной подписки, цена которой составит всего 149 рублей в месяц. При этом можно будет рассчитывать на страховую выплату до 100 000 рублей. Данное решение покрывает 95% случаев, когда злоумышленники пытаются оформить кредиты с использованием мошеннических схем. Бесшовный клиентский путь, а также собственная технологическая платформа помогают нам совершать выплаты максимально быстро. К примеру, в 2024 году рекорд составил 1 минуту 24 секунды", — комментирует Михаил Беляндинов, сооснователь группы компаний BestDoctor.

В подписку также входят сообщения о подозрительных действиях по оформлению кредита: начало проверки для выдачи кредита, оформление нового кредита, запрос кредитной истории.

"Совсем недавно Банк России отметил, что каждый четвертый рубль, похищенный у граждан, оказался заемным. Граждане все чаще берут крупные кредиты и, увы, отдают их мошенникам. В этой связи новый совместный продукт Кредистории и BestDoctor не просто актуален, он имеет важное социальное значение. С одной стороны, решение обеспечит пользователей информацией о том, что происходит в их кредитной истории, позволяя не допустить мошенничества или как минимум очень оперативно на него среагировать, с другой – защитит за счёт включенной страховки.  При этом стоимость подписки доступна для большинства заемщиков. Она несравнимо меньше, чем возможные потери от кредитного мошенничества. У нас нет никаких сомнений в востребованности этой услуги", — отметил Николай Филиппов, онлайн-платформа Кредистория, директор по риск-методологии и дата аналитике Объединенного Кредитного Бюро.

Цена месяца подписки составляет 149 рублей, она может быть прекращена в любой момент по решению пользователя. Оформление подписки уже доступно в мобильном приложении Кредистория.

КРЕДИСТОРИЯ

Кредистория — онлайн-платформа от бюро кредитных историй ОКБ. В рамках предоставляемых на платформе Кредистория сервисов можно получить отчёт со своей кредитной историей; узнать текущий индивидуальный кредитный рейтинг; определить какие именно банки готовы выдать вам кредит; выбрать оптимальное кредитное предложение по вашим индивидуальным параметрам; в случае наличия просроченного долга подобрать возможность погашения его на льготных условиях; оформить подписку на уведомления об изменениях в кредитной истории, что очень важно для тех, кто хочет взять кредит, отслеживать свой кредитный рейтинг и защитить себя от мошенников. На сайте также работает постоянно пополняемая база знаний, содержащая большой объем полезной информации и советов не только по кредитованию, но и в целом по финансовой грамотности.

Принципиальное отличие от решений, которые предлагают кредитные брокеры, финансовые маркетплейсы и агрегаторы финансовых сервисов, заключается в том, что Кредистория опирается не просто на кредитный рейтинг потенциального заемщика, а на его кредитную историю и одну из крупнейших в России баз данных о полученных россиянами банковских кредитах – базу ОКБ.

Кредитную историю можно проверить бесплатно два раза в год. Кредитный рейтинг можно посмотреть бесплатно неограниченное количество раз. Клиенты Сбербанка могут также оперативно запрашивать кредитную историю от ОКБ через Сбербанк Онлайн. Для тех, кому важно отслеживать изменения кредитной истории в моменте, могут подключить в Сбербанк Онлайн мониторинг кредитной истории (открытие и закрытие кредитов, новые заявки на кредит, запрос кредитной истории клиента, изменение кредитного рейтинга) и получать соответствующие пуш-уведомления и смс.

https://credistory.ru/

ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО

Объединённое Кредитное Бюро (ОКБ) создано в 2004 году и является крупнейшим квалифицированным бюро кредитных историй России по объему базы данных. Бюро уделяет большое внимание не только количеству кредитных историй в базе данных, но и качеству предоставляемых данных. Линейка сервисов ОКБ обеспечивает все этапы работы кредитного конвейера – от получения кредитных отчетов и скорингов, до комплексных решений по управлению портфелем и предотвращению мошенничества. В числе клиентов ОКБ более 600 кредитных организаций, МФО, КПК, страховых компаний и операторов связи.

https://bki-okb.ru/

BESTDOCTOR

Группа компаний BestDoctor основана российскими предпринимателями Марком Саневичем и Михаилом Беляндиновым в 2015 году. Сегодня BestDoctor — это InsurTech-компания с собственной технологической IT-платформой и двумя экосистемами "Здоровье" и "Страхование". Эффективное управление Big Data, ориентация на качественные сервис и продукт, а также собственная технологическая платформа помогают компании быстро выпускать на рынок персонализированные страховые продукты и проводить интеграции с цифровыми партнерами. Группа BestDoctor включает страховую компанию BestInsure. Уже более 430 корпоративных клиентов и 700 тысяч частных пользователей выбрали BestDoctor своим партнером. Среди них – Aviasales, Самокат, Faberlic, JOOM, Банки.ру, Ostrovok.ru, Sports.ru, MAMBA, BelkaCar, red_mad_robot, Gloria Jeans, Cитроникс, Зарплата.ру и другие.