Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Безвластие установилось в Надеждинском районе Приморья

14.06.2013

Непростой продолжает оставаться политическая обстановка в Надеждинском районе Приморья. Район, где уже два месяца нет главы, теперь на несколько месяцев лишился и представительного органа власти. Шесть из 13 депутатов местной думы написали заявления о досрочном сложении своих полномочий, лишив оставшихся коллег возможности принимать какие-либо решения, сообщил зампредседателя думы Надеждинского района Юрий Вольных.

Как ранее сообщало агентство, 11 июня депутаты думы Надеждинского района Приморья не смогли принять решение о назначении досрочных выборов главы района и собственных перевыборов. Предполагалось, что "двойные" выборы будут назначены на Единый день голосования, 8 сентября. Но заседание, в повестке дня которого стояли два этих вопроса, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Следующая попытка назначить выборы была запланирована на 18 июня, однако часть депутатов досрочно сложила свои полномочия, парализовав таким образом работу думы и сделав последнее в текущем созыве заседание бессмысленным.

- В думе находится шесть заявлений от депутатов о досрочном сложении полномочий. Думаю, что действия моих коллег связаны с рассмотрением вопроса о назначении досрочных выборов главы района, - прокомментировал ситуацию вице-спикер думы Юрий Вольных.

Теперь, после отказа части народных избранников от мандатов дума не сможет принять решение о назначении собственных перевыборов в установленные сроки. Это будет вынуждена сделать территориальная избирательная комиссия не позднее чем за 70 дней до даты голосования.

Что касается досрочных выборов главы района в связи с удалением главы Григория Ведерникова в отставку, то вопрос об их назначении пока остается открытым. Сам экс-глава в настоящее время является фигурантом уголовного дела и находится под домашним арестом.

Напомним, что в марте по схожему сценарию разворачивались события в Пограничном районе. Восемь из 21 депутата отказались от мандатов, и в мае краевой суд признал думу неправомочной. По мнению экспертов, нестабильная политическая ситуация в Надеждинском и Пограничном районах сделает осенние выборы в Приморье еще более проблемными.