Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 20 тысяч медицинских масок передала Владивостокская таможня Правительству Приморского края

15.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, 21 550 медицинских масок передали сотрудники Владивостокской таможни Правительству Приморского края. Маски изъяты Владивостокской таможней у российского гражданина, который пытался незаконно отправить в Китай.

В марте 2020 года российский гражданин запланировал отправить в трех почтовых посылках партию медицинских масок по просьбе знакомых из Китая. При отправке в почтовых накладных он указал, что им вывозятся в Китай перчатки. Однако при таможенном досмотре Владивостокские таможенники обнаружили в посылках вместо перчаток более 21 тысячи медицинских масок российского, китайского, малазийского и польского производства.

Количество масок говорит о том, что товары перемещались через границу в коммерческих целях, а не для личного пользования. В период нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране вывоз таких медицинских масок запрещен.

Сам правонарушитель объяснил свои действия тем, что не знал об установленном запрете, а «перчатки» вместо «масок» указаны им в почтовой накладной по ошибке.

По словам начальника отдела по распоряжению имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов Владивостокской таможни Евгения Кудры, в регионе деятельности Владивостокской таможни это первый случай незаконного вывоза товаров, столь необходимых в борьбе с распространением инфекционных заболеваний.

В отношении отправителя почтовых посылок Владивостокская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров по установленной форме и по статье 16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из России. По результатам их рассмотрения судом принято решение о конфискации 21 550 медицинских масок, которые переданы в распоряжение Правительству Приморского края.

Справка: В целях недопущения возникновения критического уровня нехватки медицинских изделий и средств индивидуальной защиты Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 марта 2020 года № 41 введен запрет на вывоз из России отдельных товаров: медицинских масок, халатов, перчаток, респираторов, защитных очков, противовирусных средств и других товаров первой необходимости.

Далекая окраина