Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 480 приморских сирот обеспечили жильем в этом году

26.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, с начала 2019 года в Приморье в результате межведомственного взаимодействия удалось обеспечить жильем 483 человека из числа детей-сирот, в том числе через выдачу специальных сертификатов. Теперь на приобретения жилья в рамках такого механизма сироты могут использовать и часть средств материнского капитала.

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, 393 человек обеспечили жильем администрации муниципальных образований. Еще 90 детей-сирот получили сертификаты и самостоятельно подберут себе квартиру.

 «46 таких сертификатов уже реализованы», – отметили специалисты.

Отметим, что в среду, 25 сентября, на заседании Законодательного Собрания Приморья в закон о предоставлении жилья детям-сиротам внесены поправки, определяющие, что при приобретении жилого помещения по сертификату можно использовать не только личные средства граждан этой категории, но и часть средств материнского капитала.

Напомним, вопрос обеспечения жильем детей-сирот стоит на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко. В краевом бюджете в текущем году заложили более 1,2 миллиарда рублей на эти цели, почти миллиард из них передан муниципалитетам вместе с полномочиями по подбору жилых помещений. В текущем году планируется обеспечить квартирами не менее 600 сирот.

Далекая окраина