Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 90 миллионов рублей направят на привлечение медиков в Приморье

17.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в департаменте здравоохранения, сегодня в регионе действует сразу две программы, нацеленные на обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами, – федеральная и региональная.

«В рамках регионального проекта “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами” из федерального бюджета направлено финансирование в размере 43,5 миллиона рублей. Кроме того, в бюджете региона предусмотрены средства в размере 29 миллионов рублей на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в рамках программам “Земский доктор” и “Земский фельдшер”: по 1 миллиону рублей врачам и по 500 тысяч рублей фельдшерам», – сообщила заместитель директора департамента Тамара Курченко.

Она отметила, что это позволит привлечь в сельское здравоохранение 63 врача и 19 фельдшеров.

«За семь лет реализации программы привлечения медицинских кадров в Приморье лечебная сеть пополнилась 344 врачами наиболее востребованных в сельской местности. Это терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, психиатры, стоматологи. Также в отрасль пришли и 38 фельдшеров – 15 фельдшеров ФАПов и 23 фельдшера скорой медпомощи», – пояснила Тамара Курченко.

Отметим, в настоящее время в законодательство Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие отмену установленного законодательством возрастного ограничения (50 лет) при осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

«Отмена возрастного ценза для участников программы “Земский доктор”/”Земский фельдшер”, по нашему мнению, совершенно оправданна, поскольку это позволит выехать на село и в малые города тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути», – отметили в ведомстве.

Напомним, в Приморском крае по инициативе Губернатора Олега Кожемяко принят закон, устанавливающий правовые гарантии социальной поддержки медицинских работников, проживающих и работающих на территории региона. Документом определены категории медицинских работников, имеющих право на получение мер социальной поддержки.

Далекая окраина