Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Борис Кубай: С 24 по 26 мая в Приморском крае будет наблюдаться летняя жара

21.05.2019

Борис Викторович, доброе солнечное утро! В своих комментариях вы часто обращаетесь к тропосфере, к таким терминам, как широтный или меридиональный тип атмосферной циркуляции, высотный барический гребень, высотная барическая ложбина. Давайте продемонстрируем нашим пользователям, о чем идет речь?

– Я думаю, что мы это обязательно сделаем в нашем следующем видео-выпуске.

Тогда давайте сегодня расскажем о том, что ждет Приморье в ближайший период времени?

– В конце недели, с 24 по 26 мая в Приморском крае будет наблюдаться летняя жара. Максимальная температура воздуха 25 и 26 мая в ряде районов Приморья будет превышать отметку +35 °С. В Приморье вернется высокий уровень пожарной опасности.

Чем такая жара будет вызвана?

– Я уже говорил, что на территорию Китая поступает субтропический и тропический воздух. Максимальная температура воздуха у поверхности земли на широте города Хуньчунь зачастую превышает +40 °С.

В ближайшие дни над территорией северо-восточного Китая и Приморского края в тропосфере установится устойчивый юго-западный перенос воздушных масс. Иными словами, в Приморский край будет поступать воздух из зоны накопления тропической воздушной массы.

Скажу для сравнения: если, например, сегодня температура воздуха в нижней тропосфере над Приморьем не превышает +6 °С, то 24 мая она составит от +16 °С до +21 °С, а 26 мая от +18 °С до +21 °С, то есть повысится на 10 — 15 градусов.

Чем всё это может быть чревато?

– Прежде всего, как я уже сказал, к выходным резко поднимется уровень пожарной опасности и с огнем надо быть предельно осторожными.

А 27 мая возможно прохождение обострившегося атмосферного фронта. Снова может произойти столкновение холодного воздуха с температурой +6 °С с субтропическим воздухом +18...+21 °С, а это опять ливни и грозы.

Далее температура в нижней тропосфере на уровне +6 °С продержится недолго и к нам снова начнет поступать воздушная масса с запада, юго-запада и далее всё по описанному выше сценарию, до тех пор, пока не изменится тип атмосферно циркуляции в тропосфере.

Далекая окраина