Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Брать отпуск по уходу за больным ребенком станет проще

29.09.2014

Родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, будет проще получить дополнительный ежемесячный отпуск, положенный им по Трудовому кодексу. Постановление правительства на этот счет подготовил минтруд.

Сейчас мама и папа, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями, могут каждый месяц взять совокупно четыре дня оплачиваемого отпуска. Они могут поделить эти четыре дня между собой, например, каждому по два дня. Как правило, эти дни очень нужны, ведь нездоровым ребятам часто требуется лечение, реабилитация, да и внимания им нужно уделять больше, чем обычному ребенку. Но копить эти дни и приплюсовывать их к отпуску нельзя - их можно использовать только в текущем месяце.

Для того чтобы сегодня оформить допотпуск, каждый раз надо предоставлять несколько справок. Например, справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не находится на попечении у государства, справку с места работы второго родителя о том, что он не брал в этом месяце дополнительный отпуск и другие.

Теперь, после вступления в силу нового постановления, правила несколько упростятся. Как пояснили "РГ" в минтруде, родителям больше не понадобится каждый раз предоставлять справку о том, что ребенок не находится в интернате. Базы данных соцзащиты не всегда содержат полную информацию на этот счет, и ранее возникали проблемы с получением таких справок, уточнили в ведомстве. Хотя это не отменяет ответственность родителей за предоставление недостоверной информации. И если выяснится, что они оформляли дополнительные отпуска, а ребенок их в это время находился в социальном учреждении, им как минимум придется вернуть работодателю выплаченные отпускные. А иной работодатель может принять в отношении "обманщиков" и "репрессивные меры" - вплоть до увольнения.

Справка, подтверждающая установление ребенку инвалидности, должна будет предоставляться в соответствии со сроком ее установления (один раз в год, в два года, в пять лет, а если она установлена до достижения им совершеннолетия - работодателю такую справку достаточно предоставить единожды). Также единожды предоставляются справка, подтверждающая место жительства ребенка, свидетельство о рождении или усыновлении.

Таким образом, получается, что когда кому-то из родителей или им обоим понадобятся дополнительные четыре дня отпуска в месяц, они должны будут принести работодателю лишь справку с места работы другого супруга.