Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бюджетные учреждения должны сами определять систему оплаты труда – губернатор Приморья

11.04.2013

Система оплаты труда в приморских учреждениях бюджетной сферы должна определяться на местах при обязательном участии профсоюзных организаций. Об этом губернатор Приморья заявил в ходе встречи с представителями профсоюзов края.

Взяв слово, губернатор предложил участникам встречи новую систему оплаты труда медицинских работников.

- Профсоюзы всегда выступали сторонниками достойной оплаты труда. Это один из факторов, который определяет комфортность проживания на территории, - отметил Владимир Миклушевский. По словам губернатора, рост заработной платы тесно связан с модернизацией здравоохранения.

- Система, которая сегодня действует в Приморье, чрезмерно централизована. Фактически, из "Белого дома" каждому руководителю каждого учреждения здравоохранения или образования диктуются условия оплаты труда. Но учреждения слишком разные. В итоге их руководители работают в жестких тисках. Ни к чему хорошему это не приводит, - констатировал губернатор.

Губернатор предложил дать возможность руководителям учреждений вместе с профкомами самостоятельно определять систему оплаты труда сотрудников в рамках выделенного финансирования. В автономных учреждениях роль профкомов могли бы играть наблюдательные советы, - сказал губернатор.

- Это система ужа давно работает в целом ряде регионов и показывает неплохие результаты, - добавил Владимир Миклушевский.

По мнению губернатора, нормативно-подушевое финансирование дает больше пространства для маневра руководству бюджетных учреждений, которое может направить больше средств на оплату труда и стимулирование лучших сотрудников.

Участники встречи согласились, что определение системы оплаты труда нельзя целиком отдавать на откуп руководителям. По мнению представителей профсоюзов медицинских и педагогических работников, система оплаты труда должна согласовываться с профсоюзными организациями.

Обязанность согласовывать оплаты труда с профсоюзами на местах будет прописана в нормативных документах, пообещал Владимир Миклушевский.