Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Часть земельных участков во Владивостоке, нарезанных многодетным семьям, приходится вычеркивать из списков

06.02.2013

Процесс выделения земельных наделов, которые по закону мэрия Владивостока обязана предоставить под строительство домов семьям, где растут семеро по лавкам, проходит не без препон. Причем не потому, что кто-то строит козни или городит чиновничьи барьеры. Просто, как оказалось, карты местности в пригородах Владивостока местами далеки от достоверности.

Честно говоря, районы, где предполагаются новостройки основателей родовых гнезд многодетных семейств – просто лакомые кусочки. Бухта Лазурная, станция Лиман, Садгород,- как много в этих географических названиях для приморцев. Курорт да и только. Но вот досада, как говорят специалисты:

- Особенности рельефа, природные условия и другие обстоятельства нередко вынуждают исключать часть территорий из уже выбранных массивов земли на этапе выезда специалистов непосредственно на место и установки колышков. К примеру, исключаются участки с оврагами, слишком крутым уклоном и т.п.,- информирует пресс-служба мэрии Владивостока. - Принято решение не предоставлять землю в районе улицы Орбитальной, поскольку здесь оказался обширный ареал произрастания ценнейшей и редкой породы деревьев – чёрной пихты.

Еще в официальном сообщении мэрии говорится, что  Владивосток испытывает острый дефицит земли для предоставления ее застройщикам, в том числе и многодетным семьям. Большая часть земель находится в собственности Минобороны, лесничеств, других ведомств, либо в частной собственности. Вот пинок в сторону военного ведомства страны вызывает здоровое недоумение. Совсем недавно радостно рапортовали, что военные столько гектаров передали, что хоть завались. А теперь опять про дефицит жалуются.

Однако процесс все-таки пошел. Уже 42 многодетные семьи Владивостока получили земельные участки. 19 февраля еще 18 семейств будут тянуть жребий, чтобы получить надел в районе улицы Ломаной, а также в районе станции  «Лиман» и улицы Пригородной. На очереди еще 22 участка по Ломаной и более 30 участков в районе улицы Курильской, - сейчас идет процедура постановки их на кадастровый учет.

Кстати, чадолюбивых мам и пап в столице Приморья насчитывается чуть более тысячи семей.